Без лишних вопросов. Ввоз трубок с заранее декларированной ценой упростят

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лишь две трети зарубежных производителей бытовой техники и сотовых телефонов откликнулись на призыв Федеральной таможенной службы поделиться с ней своими прайс-листами. Этим компаниям таможенники обещают упрощенный режим прохождения границы. Участники рынка поддерживают эту идею.

В середине сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) обратилась более чем к 30 зарубежным производителям бытовой электроники и сотовых телефонов с предложением предоставить ей отпускные цены на продукцию и список российских поставщиков. Таможенники объяснили свою просьбу стремлением бороться с занижением таможенной стоимости ввозимых в Россию товаров. Сейчас таможенники владеют лишь приблизительными данными об их стоимости, поэтому не могут быть уверенными в том, что импортер не занизил цену в декларации. В официальных письмах, разосланных ФТС в российские представительства зарубежных производителей, указывалось, что информация нужна таможне к 1 октября.

Но пока на обращение таможни откликнулись лишь 20 производителей, рассказали "Ведомостям" в пресс-службе ФТС. Информацией о ценах и импортерах поделились Arcelik, Benefon, Candy, Daewoo, Electrolux, Fly, Gorenje, Hansa, Hitachi, JVC, Kenwood, LG Electronics, Magnit, Panasonic, Pioner, Samsung Electronics, Sharp, Sony, Thomson и Vestel. Остальные компании (их около 13), как выяснилось, тоже не против сотрудничества с таможенниками, но выполнить их просьбу пока не успевают. Винят они в этом российскую почту, которая с опозданием доставила им письма ФТС. Например, в российском представительстве Nokia рассказывают, что получили письмо от ФТС только 30 сентября, в Motorola - 4 октября, а до Pantech, Alcatel, Siemens письма пока и вовсе не дошли. Задержки с доставкой писем из Москвы в Москву случались и прежде. Например, письмо Михаила Ходорковского с просьбой зарегистрировать его кандидатом в депутаты добиралось до избиркома целых две недели.

Замедленная реакция производителей на просьбу ФТС имеет и еще одно объяснение. Российские представительства зарубежных компаний не вправе сами предоставлять ФТС запрашиваемую информацию, объясняет директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens в России Сергей Яковлев. "Мы переправим просьбу таможенников в штаб-квартиру, и там примут решение", - говорит Яковлев. По его мнению, на ответ головному офису потребуется около двух недель. Скорее всего, вендоры не станут скрывать от российских таможенников интересующую их информацию, уверены опрошенные "Ведомостями" сотрудники российских представительств компаний-производителей. "Эта информация не является секретной", - замечает глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов.

В ФТС обещают не применять штрафных санкций к опаздывающим компаниям. "Мы поставили такую дату [1 октября] просто в качестве рубежа, чтобы производители как можно быстрее поделились с нами информацией", - объясняет руководитель пресс-службы ФТС Ирина Скибинская. Для производителей, которые удовлетворят любопытство таможни, будет создан "зеленый коридор" - упрощенный и облегченный порядок таможенного оформления, продолжает она. Товары же тех производителей, кто не захочет сотрудничать, будут оформляться по стандартной процедуре. Хотя даже в этом случае оформление ввозимого товара не будет превышать максимальный срок, установленный законом, - три дня, подчеркивает Скибинская. Оформляя товар, цену на который производители отказались указать, таможенники будут руководствоваться собственными данными о его стоимости.

Сотовые дилеры называют просьбу ФТС к производителям разумной. "Таможенное оформление с учетом цен производителей - единственный способ поставить всех импортеров в равные условия", - считает руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. "Главная задача таможни - сделать рынок ввоза прозрачным и одинаковым для всех", - согласен президент "Евросети" Элдар Разроев. Правда, представитель одного из крупных сотовых дилеров считает, что, если таможня не будет регулярно обновлять прайс-листы, все усилия по наведению порядка окажутся напрасными. "Импортеры будут по-прежнему избегать официальной растаможки", - опасается собеседник "Ведомостей".

Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003