«Павлодарский нефтехимический завод» возобновил выпуск авиатоплива марки РТ

Среда, 11 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» возобновляет промышленное производство авиатоплива марки РТ (реактивного топлива) и cо второй декады июля начинает его отгрузку потребителям, сообщается на сайте предприятия. В первой партии будет отгружено 5 тыс. тонн авиатоплива РТ, что составит порядка 80 вагонов-цистерн. 

Авиатопливо РТ производится на установке гидроочистки керосина комплекса первичной переработки нефти завода, которая претерпела полную реконструкцию в период модернизации предприятия. Здесь же происходит очистка сырья от серо-, азот-, кислородсодержащих соединений, включая удаление меркаптанов с целью достижения требуемого показателя топлива для реактивных двигателей. Топливо РТ, произведенное на Павлодарском НХЗ, полностью соответствует международным нормам, превосходя их по отдельным показателям. Так, павлодарское РТ обладает ультранизким содержанием серы, кроме того, оно имеет хорошие противоизносные свойства, высокую химическую и термоокислительную стабильность. Такие параметры качества выдерживаются за счёт строгого соблюдения технологического режима. 

Авиатопливо марки РТ получают путём гидроочистки прямогонных керосиновых фракций с пределами выкипания 135–280 RC при среднем давлении 25 кгс/см2 в сочетании с использованием современного никель-молибденового катализатора, обладающего высокой активностью. По информации отдела по связям с общественностью, акт о постановке на производство топлива для реактивных двигателей марки РТ, а также утверждённую технологию на его изготовление предприятие получило от АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» («ВНИИ НП»). Тестовые пробеги выполнили специалисты компаний HaldorTopsoe и АО «Северодонецкий ОРГХИМ». В результате пусков был получен продукт с требуемыми характеристиками. В июне 2018 г. АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» зарегистрировало декларацию о соответствии топлива от ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» требованиям Технического регламента Таможенного союза 013/2011.

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» – одно из крупных предприятий в Казахстане по производству нефтепродуктов. В 2009 г. ТОО «ПНХЗ» вошло в состав АО НК «КазМунайГаз».  Читайте также:

«Павлодарский нефтехимический завод» перевыполнил план Минэнерго на апрель 2018 года
Павлодарский «Каустик» снизил производство каустической соды по итогам 1 квартала 2018 г.
«Павлодарский нефтехимический завод» подписал договор купли-продажи действующей установки производства водорода
На «Павлодарском НХЗ» получена первая партия бензина АИ-92 экологического класса К4

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003