Более двух сотен домов подтоплено в Забайкалье

Вторник, 10 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Через два-три дня мы назовем точное количество", — цитирует пресс-служба первого вице-премьера правительства края Александра Кулакова.

По его словам, наиболее сложной ситуация остается в Тунгокоченском районе, где разрушены мосты и нет транспортного сообщения с населенными пунктами.

"Всего в районах края нет автомобильного сообщения с 12 населенными пунктами, половина из них — в Тунгокоченском районе. Сегодня в зону бедствия уже направлен самолет санитарной авиации, на котором вывезли из сел, отрезанных от транспортного сообщения, трех рожениц. Вторым бортом вывезли людей по медицинским показаниям. Завтра также будут организованы рейсы в Верх-Усугли и в Тунгокочен", — сообщил А.Кулаков.

По его информации, взлетная полоса освобождена от воды, поэтому можно осуществлять транспортное сообщение с Тунгокоченским районом по воздуху.

"Завтра вертолетом МИ-8 направим в район сотрудников ОАО "Ростелеком" для восстановления связи. Люди испытывают затруднения в получении пенсий, поскольку она перечисляется на карты, а связь не работает. Завтра мы совершим по всем населенным пунктам Тунгокоченского района повторный облёт и соберем уточненную информацию по повреждениям дорог и мостов", — сказал А.Кулаков.

По его данным, что людей, получивших травмы при наводнении, не зарегистрировано.

Сложная ситуация сохраняется в Чите, где разбушевалась одноименная река. Городским властям предложено перекрыть в ночное время движение по мосту в районе Пожарки и разрешить проезд только спецтранспорту. Вода уже захлестывает несущие опоры, и длительное ее воздействие может привести к повреждениям.

"Ситуация не стала неожиданностью, еще на прошлой неделе правительство края выпустило распоряжение о режиме повышенной готовности, но никто не может предсказать, до какого уровня поднимется вода. В пострадавших районах созданы комиссии по оценке ущерба, после спада воды муниципалитетами будет посчитан ущерб, понесенный гражданами, это в первую очередь касается жилья. Готовятся списки, которые будут представлены в министерство труда и социальной защиты населения края на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. До конца недели списки будут поданы, а выплата проведена в течение двух рабочих дней", — подытожил первый вице-премьер.

Из бюджета Забайкальского края выделено на восстановительные работы и выплату компенсации 53,3 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ, в Забайкальском крае пик паводка пройден на реках Чита, Нерча и Коренга. С утра уровень воды у дамбы на реке Чита снизился на 6 см и сейчас составляет 399 см.

"Незначительный подъем уровня воды наблюдается ниже по течению рек Шилка и Витим. Это вызвано смещением волны дождевого паводка. Сегодня до исхода суток осадки не прогнозируются. Всего в настоящий момент на территории пять муниципальных образований подтоплены восемь населенных пунктах, в которых находится 200 жилых домов. В зоне подтопления проживают около 2 тыс. человек", — сказали в пресс-службе.

С начала дождевого паводка из населенных пунктов заблаговременно отселены более 500 человек, более 130 из них находятся в пяти пунктах временного размещения, остальные — у родственников и знакомых. Всего в регионе развернуто 13 пунктов временного размещения, способных принять более 2,5 тыс. человек.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова во вторник на заседании региональной комиссии по ЧС сообщила, что ситуация находится под системным контролем всех ведомств и служб, отвечающих за безопасность и здоровье людей, а необходимые меры принимаются своевременно.

"Никаких поводов для паники, нагнетания страстей абсолютно нет. Ситуация контролируется серьезно, в плановом порядке, все, кто обязан разрешать ситуацию, участвуют в этом процессе, полностью и профессионально исполняют свои обязанности. Необходимый запас лекарственных средств, продуктов питания, питьевой воды имеется. Пункты временного размещения оборудованы как по краю, так и в городе Чите. При необходимости и возникающих рисках люди немедленно эвакуируются", — подчеркнула глава региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003