Почти все ценные элементы "заводской башни" Ижевска уцелели в пожаре

Пятница, 6 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По большому счету, нет (серьезных разрушений, кроме обрушившегося шпиля — ИФ). Мы ожидали там увидеть тонну воды — нет. (...) Там, конечно, есть сырость башни, но, может, это для его (здания — ИФ) состояния уже нормально. А все остальные элементы — мы опасались за чугунную лестницу, колокола, часовой механизм, они тоже составляют предмет охраны – они, слава Богу, в нормальном состоянии", — сказал Ю.Перевозчиков.

Он также сообщил, что шпиль обрушился за башню и развалился при падении и "представляет из себя груду железа, обожженного дерева, стальных листов". По его словам, в настоящее время обломки остаются там, где они упали, так как допуск на эту территорию затруднен.

"В ходе обследования договорились о том, что волонтеры помогут разобрать эти обломки и то, что ценное, (...) должно быть возвращено в безопасное место. По меньшей мере, их надо занести обратно в корпус, который будет закрыт для посещения гражданами", — отметил Ю.Перевозчиков.

При этом он выразил озабоченность, что такая ситуация может привлечь любителей "легкой наживы". Он предостерег жителей от неофициального посещения территории, какими бы ни были их намерения.

"Этот памятник охраняется государством, несмотря на то, что он находится в таком состоянии, и любые незаконные действия могут иметь последствия", — подчеркнул Ю.Перевозчиков.

В ближайшее время специалисты в области реставрации проведут визуальный осмотр объекта и выработают рекомендации для предотвращения дальнейшего разрушения здания. Глава агентства ждет от Росимущества, в чьем ведении находится объект, активных действий по выполнению предписаний, в результате которых к башне будет исключен доступ всех посторонних. По его словам, эти меры должны быть приняты к сентябрю.

"Если будет установлено, что это (пожар — ИФ) действительно произошло в результате действий каких-то лиц, это влечет наказание для того же Росимущества, что они не обеспечили (охрану — ИФ)", — отметил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники музея Ижевска ищут остатки рухнувшего шпиля, чтобы в дальнейшем включить их в экспозицию. По словам директора музея Марины Рупасовой, также фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел во вторник днем. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В результате происшествия никто не пострадал, но башенный шпиль обрушился.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска, а его шпиль — символом города. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне — концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003