Заксобрание Петербурга отказало в референдуме по парку Интернационалистов

Среда, 4 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как напомнил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, юридическое управление Заксобрания ранее дало отрицательное заключение по вопросу референдума.

"Первая претензия сводится к тому, что в вопросе есть неопределенность относительно формулировки "вернуть в состав". Фраза "вернуть в состав" юридически может предполагать несколько вариантов, таких, как издание дополнительных нормативно-правовых актов или принятие дополнительных законов. Эта неопределенность должна отсутствовать", — пояснил он.

"Второй и самый существенный тезис заключается в том, что на данный момент земельный участок предоставлен в аренду ООО "Оптима". Эти правоотношения регулируются гражданским законодательством, а оно находится в исключительном ведении федеральной власти и не входит в компетенцию субъекта РФ", — добавил Д.Четырбок.

Представители парламентской оппозиции высказались против отказного постановления.

"Если говорить языком, понятным нашим избирателям, речь идет о строительстве океанариума, который на самом деле является торгово-развлекательным комплексом с какими-то элементами океанариума, на территории парка Интернационалистов. Если вдруг такое решение будет принято, оно должно приниматься с исключительной социальной поддержкой граждан, которая должна быть четко сформулирована на референдуме", — подчеркнула Оксана Дмитриева ("Партия роста").

"При всем уважении к нашим юристам, в данном случае их аргументы не сильно убедительны", — отметил Борис Вишневский ("Яблоко").

За отказ в проведении референдума проголосовали 37 депутатов, двое воздержались, 10 выступили против. Таким образом, проведение референдума о статусе парка Интернационалистов стало невозможным.

В июне городская избирательная комиссия направила в Заксобрание заявку о проведении референдума по застройке части парка Интернационалистов на юге города. Вопрос сформулирован так: "Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600)?".

Как сообщалось, ООО "Оптима" планирует построить на проспекте Славы многофункциональный ТРЦ с океанариумом площадью около 15 тыс. кв.м, центр морской биологии площадью 9,2 тыс. кв.м и зону экстремального спорта (около 10 тыс. кв.м). Объем инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.

Инициативная группа граждан выступает против строительства, тогда как власти настаивают, что сданный в аренду участок выведен за пределы парка и не используется. В декабре прошлого года губернатор Георгий Полтавченко заявлял, что альтернативные площадки для реализации проекта не рассматриваются.

На этой неделе стало известно, что власти Петербурга намерены организовать встречу инвесторов проекта с жителями Фрунзенского района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003