Собянин рассказал о реорганизации приемных отделений в больницах

Вторник, 3 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам мэра, новый подход будет предполагать создание комфортной среды для пациента, а также упразднение "кабинетной" схемы, где больному не надо будет ходить по больнице в поисках врачей.

"Одна из основных проблем в наших клиниках — это приемное отделение, логистика, как приняли пациента, как направили, сколько он провел в приемном отделении. Пациент приходит с серьезной проблемой, он сам по себе в состоянии, близком к шоковому, и когда он встречает глухую стену непонимания, у него ощущение от здравоохранения, от клиники негативное.(...). Наша задача — перевести на новые стандарты приемные отделения не только Склифа, но и ведущие клиники Москвы", — сказал С.Собянин.

По его словам, стандарт предполагает другой подход в общении с пациентом, "когда его встречают, берут за руку, ведут к врачу, оказывают внимание".

Институт им.Склифосовского одним из первых внедрил новый стандарт работы приемного отделения. Теперь не пациент идет к врачу, а врачи приходят к пациентам, которые ждут осмотра на койках в специально оборудованных залах.

"В вашем приемном отделении не все идеально, но, тем не менее, сделан большой шаг. Мы понимаем, что надо построить новое приемное отделение, уже изначально сделанное под эту логистику работы, оснащенное всем необходимым оборудованием, с помощью которого можно поставить диагноз. Ваш опыт ляжет в основу реорганизации в других клиниках", — подчеркнул мэр, обращаясь к директору института Сергею Петрикову.

С.Собянин добавил, что в настоящее время ведется строительство десяти новых приемных отделений при крупнейших столичных клиниках. По его словам, это позволит учреждениям повысить эффективность оказания медицинской помощи и ставить диагнозы более оперативно.

"Психологически надо настраиваться на пациентоориентированность. Самое главное — это ваш пациент", — заключил мэр.

Осенью 2016 года С.Собянин заявлял, что крупные приемные отделения с диагностическим оборудованием будут созданы при десяти столичных больницах.

"Мы приняли решение о строительстве десяти приемных отделений в крупнейших клиниках Москвы. Приемные отделения — это по сути дела такие крупные корпуса, в которых будет сосредоточено мощное диагностическое оборудование", — говорил он.

В ноябре прошлого года мэр рассказывал, что на территории Института им. Склифосовского построят четырехэтажное стационарное отделение скорой помощи, в котором разместятся 30 диагностических коек и отделение экстренной хирургии. Он отмечал, что на крыше здания будет оборудована вертолетная площадка.

Также сообщалось, что в составе НИИ скорой помощи им. Склифосовского на Большой Сухаревской площади будет построен новый патологоанатомический корпус с экспериментальной лабораторией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003