Правительство одобрило включение ДДУ в ипотечное покрытие по облигациям

Понедельник, 2 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект направлен на то, чтобы предоставить возможность эмитентам включать договоры долевого участия (ДДУ) в ипотечное покрытие по облигациям. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, по данным компании АО "Дом.рф", доля кредитов, выданных для приобретения жилья на первичном рынке по договорам участия в долевом строительстве, составляет в среднем 40% от объема всего ипотечного кредитования.

"При этом уровень просроченных платежей по таким кредитам примерно в четыре раза ниже, чем по кредитам с залогом готового жилья (по данным Банка России)", — говорится в пояснительной записке.

Как ранее рассказали "Интерфаксу" участники рынка, вопрос о включении ДДУ в покрытие по ипотечным бондам так или иначе поднимался с 2009 года. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что именно сейчас изменение позитивно скажется на рынке ипотечных облигаций.

"Идея понятна, но в условиях грядущих изменений в законодательстве о долевом строительстве, спровоцированных скандалами вокруг обманутых дольщиков, едва ли стоит ждать революции на рынке ипотечных облигаций", — пояснил "Интерфаксу" представитель одного из госбанков.

Поправки в закон о долевом строительстве вступили в силу 1 июля. Во время "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что с 1 июля 2019 года практика заключения ДДУ с гражданами будет прекращена, а застройщики смогут привлекать средства только через систему финансовых учреждений.

"ДДУ — умирающий вид фондирования стройки, он стал рудиментом в современном финансовом мире, а ипотечные бумаги с обеспечением в виде ДДУ могут стать нишевым инструментом для очень квалифицированных инвесторов или институтов развития, как например, "Дом.рф", целью которых является поддержание строительной отрасли в период перехода с системы ДДУ на банковское проектное финансирование", — сказал тогда "Интерфаксу" замгендиректора УК "Трансфингруп" Равиль Юсипов.

При этом эксперты, опрошенные агентством, отмечают, что спрос на ипотечные облигации даже с более качественным покрытием остается низким.

"Спрос на секьюритизацию низкий. Если взять за 100% объем выданных ипотечных кредитов, то только 10-15% из них рефинансируется через ипотечные облигации, так что эта инициатива пока выглядит неприменимо", — считает руководитель аналитического центра "Русипотека" Сергей Гордейко.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявлял, что спрос на ипотечные облигации могут обеспечить физлица, однако этот инструмент заинтересует их не раньше, чем закончится бум рефинансирования ипотечных кредитов.

"Сегодня инвестор приобретает как бы длинную бумагу, которая по факту оказывается короткой. В результате он теряет возможность заработать на падающем рынке. Ему неинтересно приобретать инструмент с плавающей дюрацией", — сказал С.Швецов.

Однако едва ли физлицам подойдет такой вариант ипотечной облигации с новым видом покрытия. Для инвестора она несет дополнительные риски, ведь в качестве залогового обеспечения выступает не длинный ипотечный кредит под залог готового жилья, а договор долевого участия.

"Можно говорить о риске невыпуска закладной, т.е. фактически о риске того, что жилье не будет достроено", — пояснил "Интерфаксу" директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют банка Сергей Михайлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003