Группа «Акрон» и ООО «Сбербанк Инвестиции» укрепляют партнерство в рамках реализации Талицкого калийного проекта

Среда, 27 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С учётом активизации строительных работ и начала проходки вертикальных шахтных стволов на Талицком калийном проекте, Группа «Акрон» продолжает работу по структурированию финансирования проекта.

ООО «Сбербанк Инвестиции», являясь финансовым долевым инвестором ЗАО «ВКК», приняло решение о продлении срока участия в калийном проекте Группы на следующие четыре года. При этом Группа компенсировала партнеру накопленную доходность через реализацию опциона на продажу 19,9% акций ЗАО «ВКК» с одновременной продажей указанного пакета акций обратно ООО «Сбербанк Инвестиции».

Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей — один из приоритетных стратегических проектов Группы «Акрон», направленный на создание собственной сырьевой калийной базы. Его осуществлением занимается ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания».

Лицензионный участок расположен на территории, подчиненной городу Березники и Усольскому муниципальному району Пермского края, в восточной краевой полосе южной части Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Площадь лицензионного участка составляет 69,5 км2.

В 2008 г. получена лицензия на право пользования недрами ПЕМ 14465 ТЭ и начата реализация первого этапа работ — проведение разведки на лицензионном участке. По результатам разведки разработан проект «ТЭО постоянных разведочных кондиций и подсчет запасов калийных солей Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей».

В 2013-2015 годах продолжились проектные работы, получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство рудника, внешних инженерных сетей Талицкого ГОКа. Выполняются подготовительные работы к заморозке шахтных стволов с последующей проходкой.

В 2016 г. получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство линейных сооружений и поверхностного комплекса Талицкого ГОКа, продолжаются подготовительные работы к заморозке шахтных стволов с последующей проходкой.

В 2017 г. завершён основной объём подготовительных работ к заморозке шахтных стволов для последующей проходки. Разработана рабочая документация на строительство объектов сопутствующей инфраструктуры Талицкого горно-обогатительного комплекса (ГОКа) (газоснабжение, ж/д объекты). Читайте также:

«Сбербанк» увеличивает долю в Талицком калийном проекте
ОАО «Акрон» объявляет о выкупе доли ЕАБР в Талицком калийном проекте
яЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» получило положительное заключение Главгосэкспертизы России

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003