Ограничение на ввоз российской птицы не повлияет на казахстанский рынок – мнение

Среда, 27 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на ввоз в Казахстан мяса птицы из Курской, Пензенской и Самарской областей РФ из-за зарегистрированного птичьего гриппа не повлияет на казахстанский рынок. Об этом заявил  глава Союза птицеводов Руслан Шарипов, 27 июня сообщил портал Atameken Business Channel.

 «Закрыты всего лишь 3 региона Российской Федерации, остальная часть открыта. Цена на птицеводческую продукцию в летний период имеет тенденцию к снижению. Думаю, что роста не будет. Проблемы могут возникнуть, если заболевание птичьим гриппом примет массовый характер», – отметил он.

Также, по словам вице-президента Международной программы развития птицеводства (IPDP) Альберта Давлеева, эффект от запрета на ценообразование птичьего мяса внутри Казахстана будет минимальным, поскольку ограничен ввоз только от одного значимого поставщика мяса птицы в Казахстан из опубликованного списка – Васильевской птицефабрики группы «Черкизово». Продукция других предприятий на казахском рынке практически не встречается. Однако наибольшее влияние на себестоимость производства птичьего мяса в России и Казахстане на сегодняшний день вызывает увеличение мировых цен на соевый шрот.

«Удорожание соевого шрота, важного компонента кормового рациона птицы, импортируемого из Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая, сегодня является самой важной причиной роста себестоимости готовой продукции, что заставляет поднимать отпускные цены не только в Казахстане и России, но и в других странах, зависящих от импорта латиноамериканского шрота», – суммировал А.Давлеев.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства РК с 21 июня т.г. запретило ввоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции 36 российским компаниям на территорию Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003