Госпрограмма развития АПК России требует серьезной корректировки - Гордеев

Среда, 27 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая Государственная программа развития сельского хозяйства России требует серьезной корректировки с учетом особенностей регионов. Такое мнение в интервью агентству «Интерфакс» высказал вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

«Мы видим необходимость пересмотра подхода к государственной программе развития сельского хозяйства. Время диктует новые задачи, и они должны найти отражение в этом документе», - считает А.Гордеев.

Прежде всего, по его словам, госпрограмма должна учитывать специфику, особенности, в т.ч. и биоклиматические, регионов, а также их потенциал.

«Надо учитывать и потенциал, и специализацию, и предназначение региона в части обеспечения продуктами питания страны в целом, и развитие экспорта. Вот эта специфика, эти акценты, к сожалению, сегодня в госпрограмме не учитываются», - пояснил вице-премьер.

Корректировка госпрограммы предусматривает и изменение системы господдержки отрасли.

«Не должно быть подхода «всем сестрам по серьгам». Например, можно было бы выделять из федерального бюджета региону конкретную сумму, и он разрабатывал бы свою региональную программу (с учетом своей специфики), защищал ее в Минсельхозе», - добавил А.Гордеев.

В этом плане, считает он, поучителен опыт Канады, где система господдержки сельского хозяйства предусматривает выделение 50% средств из федерального бюджета и столько же из бюджета провинций, которые создают свои программы с учетом имеющейся специфики.

А.Гордеев также отметил, что корректировка программы должна учитывать и другие аспекты.

 «Есть, к примеру, национальная цель в сфере АПК - это ускоренное развитие экспорта. За шесть лет нам надо удвоить экспорт и довести его до $45 млрд. Понятно, что эта цель и пути ее достижения должны быть гармонизированы с госпрограммой», - сказал он.

Также следует учитывать то, что Россия уже столкнулась с перепроизводством некоторых видов продовольствия.

«Я уже не говорю о зерне. Но можно говорить о мясе птицы, свинине. Это надо понимать и учитывать в программных документах, чтобы не создавать искусственные банкротства многих действующих предприятий», - сказал вице-премьер.

Кроме того, по его словам, «время требует сделать акцент на том, чтобы создавались частные предприятия с глубокой переработкой, которые снимут проблемы сезонного перепроизводства сельхозпродукции и обрушения цен на неё».

«В первую очередь это касается зерна, да и о другой продукции тоже можно в этом ключе говорить. И этот аспект также важно четко отразить в госпрограмме», - резюмировал А.Гордеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003