Правительство должно помочь регионам исполнить обязательства по капремонту - Хованская

Вторник, 26 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Без федерального бюджета эту проблему дотационным регионам не решить. (. . .) Беру на себя это обязательство — переговорить с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым (о выделении федеральных средств — ИФ). Судебные решения должны быть исполнены на всей территории Российской Федерации", — сказала Г.Хованская во вторник в ходе выездного совещания комитета в Омске.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков отметил, что эта проблема характерна не только для Омска, где совокупная задолженность по судебным решениям превышает 12 млрд рублей и сопоставима с городским бюджетом. Он подчеркнул, что в вопросе предоставления помощи регионам важны будут методика и порядок расчетов. Необходимо понимать, "в каком объеме федеральный центр сможет оказать помощь субъектам и городам".

"Долгое время все это (жилье — ИФ) было в собственности государства, никакой муниципальной власти не было. И совершенно несправедливо всю эту нагрузку сбросить на бюджет муниципального образования, который и так дотационный", — сказала Г.Хованская.

Мэр Омска Оксана Фадина сообщила, что сейчас на исполнении находятся решения судов по 621 многоэтажке — за счет средств бюджета города здесь нужно провести капремонт. Общая сумма задолженности по искам составляет ориентировочно 12,8 млрд рублей.

"В таких жестких экономических условиях, при наличии дефицита в бюджете невозможно исполнять решения судов полностью, как того требуют истцы. Чтобы решить проблему так, как это возможно, в Омске решили выделить приоритетные виды работ по каждому конкретному адресу и проводить сначала их по мере поступления денег в бюджет", — отметила О.Фадина.

Она также сообщила, что мэрии удалось договориться с жильцами о заключении мировых соглашений, в рамках которых истцы отказываются от выполнения ремонта в полном объеме, а администрация города вне очереди ремонтирует отдельные конструктивные элементы.

"Такая система работы позволяет избежать возникновения новых судебных актов, но конечно, не решает проблему в целом", — подытожила О.Фадина.

По итогам совещания подготовлено обращение в правительство РФ с просьбой обратить внимание на эту проблему и рассмотреть при утверждении бюджета на 2019 год возможность выделения средств на исполнение судебных решений по капремонту МКД.

Ранее в Омске Г.Хованская отметила, что находящийся на обсуждении в правительстве законопроект о реновации жилья в регионах предусматривает не только снос и расселение, как в столице, но также реконструкцию, капремонт и монетизацию.

По данным Минстроя РФ, по состоянию на 1 июня в российских регионах заключены контракты на проведение капремонта МКД на общую сумму 158,7 млрд рублей. Совокупная плановая стоимость работ по капитальному ремонту с учетом завершения краткосрочных планов прошлых лет превышает 250 млрд рублей. В реализации краткосрочных планов капремонта на этот год лидируют Белгородская, Владимирская, Тульская, Архангельская, Новосибирская области, Москва и Алтайский край.

Собираемость взносов на капремонт по итогам первых пяти месяцев текущего года составляет 90,34%. В денежном выражении это 68,1 млрд рублей. Самый высокий уровень собираемости демонстрируют Калужская, Липецкая, Самарская, Саратовская, Омская и Сахалинская области и Пермский край.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31