Путин поручил принять меры для достройки жилья дольщиков

Вторник, 26 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств граждан-участников долевого строительства и не введенных в эксплуатацию в установленные сроки", — говорится в перечне поручений президента по итогам "Прямой линии", опубликованном на сайте Кремля во вторник.

Строительство должно обеспечить постоянный мониторинг строительства таких объектов.

Первый доклад о выполнении поручения должен быть представлен до 1 сентября текущего года, далее — один раз в полугодие. Ответственными за выполнение поручения названы премьер РФ Дмитрий Медведев, главы регионов, руководитель АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник.

Напомним, что, по данным Минстроя РФ, по состоянию на 1 апреля в стране насчитывается 842 проблемных объекта или 1 261 дом. Число проблемных домов увеличилось с начала года. На 1 января в списке числилось 836 объектов. В середине мая в Минстрое сообщали, что сроки ввода эксплуатацию проблемных жилых объектов перенесены в 31 российском регионе.

Ранее также сообщалось, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, уточняющий нормативы финансовой устойчивости застройщиков жилья и правила раскрытия ими информации. Главным образом он направлен на усиление защиты дольщиков.

Законопроект, который вступит в силу с 1 июля, вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эта информация должна передаваться в создаваемую единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Законопроект уточняет также особенности взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, вопросы опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, а также порядок расчетов участников долевого строительства с застройщиками. Вводится ответственность бенефициаров компаний за те убытки, которые застройщик может нанести дольщикам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003