Доллар нашел три довода против евро

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тройка ведущих инвестбанков мира пересмотрела перспективы роста курса евровалюты на фоне сообщений о терактах в Европе и новых признаках замедления экономик еврозоны
В минувшую пятницу, 12 марта, снижение курса единой европейской валюты по отношению к американской продолжилось. С одной стороны, такое движение было предопределено трагическими событиями в Мадриде, с другой – его подкрепили статистические данные из Европы. Росту доллара также поспособствовало сообщение о том, что три крупнейших инвестиционных банка, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley и ABN Amro Holding, снизили прогноз единой европейской валюты к доллару из-за стагнации экономики еврозоны. По оценкам журнала Euromoney, на эту тройку приходится 13% оборотов рынка Forex.
"Различие в темпах экономического роста между Европой и США становится все хуже и хуже [для еврозоны], и это должно привести доллар наверх, – заявил Майкл Клавиттер (Michael Klawitter), валютный стратег WestLB AG. – Мы могли бы увидеть, как евро опустится ниже 1,20 долл./евро".
В пятницу в первой половине дня стало известно, что объем промышленного производства во Франции, второй по значимости экономике еврозоны, снизился в январе на 0,5% в помесячном исчислении. Об этом сообщило статистическое ведомство INSEE. Эта новость стала неожиданностью для экономистов, которые предсказывали подъем в промышленности. Кроме того, таможенное ведомство Франции в пятницу пересчитало в сторону понижения размер профицита торгового баланса страны за декабрь – с 1,382 млрд евро до 736 млн евро. После этого сообщение таможенников о росте положительного сальдо внешней торговли в январе до 838 млн евро потеряло весь свой позитивный смысл.
На этом фоне не вызывает удивления скептицизм инвестбанков. Так, Goldman Sachs пересмотрел трехмесячный прогноз курса евро до 1,20 долл./евро с 1,26 долл./евро. Аналогичную цифру, 1,20 долл./евро, назвал ABN Amro. Правда, ранее этот банк был уверен в том, что к середине лета евровалюта поднимется до 1,33 долл./евро. Наконец, самый пессимистичный прогноз на три месяца представил Morgan Stanley. По его мнению, евровалюта будет стоить 1,19 долл./евро в июне, а не 1,25 долл./евро, как казалось раньше.
И все-таки самым главным в пятницу было обсуждение долгосрочных последствий теракта в Мадриде. Напомним, что осуществленные в четверг, 11 марта, взрывы на железнодорожном вокзале Аточа унесли жизни 198 человек. Еще более 1400 испанцев и граждан 11 других государств были ранены. Это наиболее крупный теракт за всю историю современной Испании и, быть может, Европы. Пока в Старом Свете печальное первенство по количеству жертв удерживает трагедия в Локерби, когда из-за взрыва "Боинга-747" в воздухе погибли все 259 человек, находившихся на борту, и 11 – на земле.
По основной версии, организатором теракта в Мадриде является баскская террористическая организация ЭТА. Однако находка семи детонаторов и аудиозаписи на арабском языке в автомобиле в окрестностях испанской столицы породила новые версии. И ближе к концу дня в четверг появились сообщения о том, что террористическая группировка "Аль-Каида" (al-Qaeda) взяла на себя ответственность за теракты на вокзале Аточа.
"Я думаю, что люди опасаются новой масштабной атаки "Аль-Каиды", – заявил Эдгар Петерс (Edgar Peters), главный инвестиционный менеджер PanAgora Asset Management. – Эта ситуация имеет определенные экономические последствия, и рынок не может их игнорировать".
По словам комментаторов, после теракта в Европе инвесторы стали сокращать вложения в евровалюту, британский фунт стерлингов и товарные активы. Укрепил свои позиции швейцарский франк, но более рискованные валюты, такие как австралийский доллар, упали в цене, поскольку игроки стали переоценивать риски. Все это также способствовало росту американской валюты, поскольку по ней и так было открыто слишком много коротких позиций. Часть из них валютные спекулянты решили на всякий случай закрыть.
RBC daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003