ЦБ ожидает постепенного ускорения продовольственной инфляции в России в ближайшие месяцы

Понедельник, 18 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России прогнозирует постепенное естественное ускорение годовых темпов роста продовольственных цен в ближайшие месяцы после дефляции в мае, говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

Инфляция в России в мае составила 0,4%, в годовом выражении осталась на уровне 2,4%. Продовольственная инфляция составила 0,4% в годовом выражении, а в месячном наблюдалась дефляция на уровне 0,1%.

"Повышение годовой продовольственной инфляции с учетом действия эффекта базы продолжится и будет происходить летом- осенью по мере сбора нового урожая, который, как прогнозируется с учетом текущих погодных условий и уже имеющихся результатов посевной компании 2018 года, по большинству сельскохозяйственных культур будет несколько ниже предыдущего года (в России и в мире)", - отмечается в докладе.

В настоящее время высокое предложение сельхозпродукции на внутреннем рынке продолжает сдерживать рост продовольственных цен, внося основной вклад в сохранение инфляции ниже 4%. "Действие этого фактора во втором квартале оставалось более выраженным, чем ожидалось, но в ближайшие месяцы оно должно быть исчерпано", - указывают в ЦБ.

По оценкам регулятора, в мае с поправкой на сезонность овощи и фрукты в основном дешевели. Так, снизились цены на основные овощи "борщевого набора" (включая свеклу, капусту и лук), особенно заметно - на картофель (в значительной мере за счет поступления более дешевого картофеля нового урожая из Египта).

На замедлении роста цен на овощи в годовом выражении также сказалось действие эффекта базы (в мае 2017 года произошел скачок цен на картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, связанный с ухудшением рыночной конъюнктуры на фоне запоздалого сева). Сдерживающее влияние на цены отдельных видов овощей (огурцы и помидоры) оказывало также активное наращивание выпуска отечественной тепличной продукции.

В среднем в мае подешевели фрукты и цитрусовые, а некоторый рост цен на яблоки и груши (с поправкой на сезонность) был компенсирован снижением цен на другие продукты, главным образом на бананы (как результат снижения цен импорта из Эквадора - ключевого поставщика в Россию и в целом на мировой рынок), а также апельсины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003