Власть «заговаривает» цены

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По уверениям чиновников, у них есть все возможности снизить инфляцию до 10% в текущем году
Темпы роста потребительских цен в нашей стране в текущем году не превысят 10% годовых. С таким оптимистическим прогнозом на завершающейся неделе выступили сразу два государственных чиновника. И если рассуждения замминистра экономического развития и торговли Аркадия Дворковича имеют несколько абстрактный характер, то у председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева достаточно рычагов, чтобы повлиять на инфляцию. Впрочем, своего слова не сказал третий участник процесса, Минфин. Но и его молчание, учитывая недавние перемены, можно считать знаком согласия.
"Дело идет к тому, что показатели инфляции, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики, мы выполним, и инфляция не превысит 10% за год, – заявил в пятницу, 12 марта, на брифинге в Минске Сергей Игнатьев. – Показатели [роста цен] за январь-февраль очень благоприятные, и предварительные данные за март показывают, что инфляция уверенно снижается".
Напомним, что согласно сообщению Госкомстата, индекс потребительских цен в феврале составил 1,0% по сравнению с 1,8% в январе текущего года. За два месяца товары и услуги для населения подорожали на 2,82%. В аналогичном периоде прошлого года рост цен составил 4,1%.
Сокращение темпов инфляции многие экономисты связывают с более жестким регулированием тарифов на потребительские услуги. С начала текущего года они выросли на 5,8% по сравнению с 8,8% в аналогичном периоде 2003 г. Кроме того, на цены повлияла отмена с 1 января 2004 г. 5%-ного налога с продаж и снижение с 20% до 18% ставки НДС. Наконец, более низкие темпы удорожания наблюдаются в категории товаров, относимых к плодоовощной продукции. Это отчасти связано с более мягкой зимой.
Но в Минэкономразвития готовы предоставить другое объяснение ценовых тенденций на потребительском рынке. "Инфляция за два месяца [2004 г.] снизилась на 1,3 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, – констатировал Аркадий Дворкович. – Это явилось результатом ускоренных темпов экономического ростаи, как следствие, увеличения спроса на национальную валюту".
Правда, повышение спроса на рубли на внутреннем рынке привело к ускоренному пополнению золотовалютных резервов Центробанком и, как следствие, к более быстрому росту денежных агрегатов. Учитывая существование определенного лага между расширением предложения денег в экономике и ростом цен, можно ожидать инфляционных всплесков ближе к лету. Правда, во многом это будет зависеть от сохранения темпов экономического роста – на фоне быстрого увеличения объема ВВП и спрос на деньги растет, – а также от степени жесткости бюджетной политики. Известно, что в низкомонетезированных странах, к числу которых относится Россия, от равномерности государственных расходов зависят многие тенденции на потребительском рынке.
Но пока чиновники убеждены, что проблем не будет. "У правительства достаточно инструментов, чтобы сдержать инфляцию за весь 2004 г. в рамках 10%", – считает Аркадий Дворкович. Неясно, однако, имел ли он в виду инструменты денежно-кредитной и бюджетной политики, находящиеся в распоряжении Центробанка и Минфина, либо намекал, что Минэкономразвития, заполучившее в свое ведение тарифное регулирование, готово также воздействовать на инфляционные процессы в стране.
С другой стороны, разделить оптимизм чиновников не позволяет исторический опыт. Ровно четыре года назад, как раз перед выборами президента, российская экономика, согласно статистическим данным, демонстрировала быстрый рост, а инфляция казалось полностью побежденной. Уже через два месяца после инаугурации главы государства инфляционные проблемы приняли масштабный характер, а блестящая экономическая динамика дала сбой. Причем и то, и другое произошло без особых действий со стороны властей. История, увы, имеет печальное свойство повторяться…
RBC daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003