METRO cash&carry не изменил рынок ритейла Екатеринбурга

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговый комплекс "Метро Кэш энд Керри" открылся в Екатеринбурге более месяца назад. При подведении первых итогов работы "Metro", специалисты отмечают, что положение на рынке ритейла не изменилось.
"Екатеринбургские ритейлоры считают, что перераспределения долей рынка с приходом "Метро Кэш энд Керри" не произошло", – сообщил УрБК исполнительный директор некоммерческого партнерства "Альянс" Алексей Подоляко.
"При открытии каждого нового торгового центра происходит прилив клиентов, но, как только первичное любопытство потребителя удовлетворено, начинается спад посещений. Это естественный процесс, и странно только то, как руководство "Метро" на него реагирует", – считает А. Подоляко.
"Мы подводим баланс, и видим, что не потеряли ни копейки", – сообщил УрБК генеральный директор торговой сети "Юниленд, Екатеринбург" Валерий Бубнов.
"Конечно, "Метро Кэш энд Керри" работают в специфическом формате. Они позиционируют себя как торговый комплекс, обслуживающий юридических лиц и предпринимателей. Поэтому соотношение продаж они могут поменять только в сегменте хорики и мелкого опта", – полагает В. Бубнов.
"Анализ первых итогов работы "Метро" на московском рынке показывает, что продажи идут в основном за счет реализации аудио- видио-техники и одежды. Продаж в области пищевых продуктов фактически нет. Возможно, когда "Метро" подстроится по нужды небольших оптовиков (гостиниц, кафе, фирм, занимающихся перепродажей товаров), продажи будут вестись более активно", – отмечает В. Бубнов.
В то же время, представители предприятий общепита считают, что им намного выгодней и удобней работать непосредственно с поставщиками-производителями.
"Торговый центр "Метро" является посредником, поэтому цены в этом торговом центре значительно выше, чем у производителей. Кроме того, одним из условий сотрудничества с "Метро" является самовывоз, следовательно, предприятие должно самостоятельно ехать к торговому центру и забирать товар. Для нас удобнее работать с поставщиками, которые сами привозят продукцию и забирают брак. В будущем мы также не планируем сотрудничать с торговым центром "Метро", так как среди его условий нет ни одного интересного для нашего предприятия", – заявили УрБК в ресторане быстрого питания "Центральный двор".
"Наше предприятие уже прибегало к сотрудничеству с торговым центром "Метро Кэш энд Кэрри". В результате чего мы пришли к выводу, что осуществлять закупки продуктов питания в "Метро Кэш энд Кэрри" довольно неудобно", – заявил УрБК начальник склада предприятия быстрого обслуживания "Мак Пик" Иван Тутынин.
"Дело в том, что этот торговый центр расположен при выезде из города, поэтому, если учесть особенности движения на наших дорогах, то добираться туда очень проблематично. Вместе с тем, система самовывоза товара в значительной мере усложняет работу нашим поставщикам. Следует отметить, что в "Метро Кэш энд Кэрри" процедура обслуживания клиентов происходит очень долго. В итоге, нам приходиться затрачивать на закупку продуктов питания гораздо больше времени, чем при сотрудничестве с прежними поставщиками", – отметил И. Тутынин.
"Ценовая политика торгового центра "Метро Кэш энд Кэрри" не отличается от ценовой политики других крупных поставщиков. Они также поддерживают уровень цен в среднем ценовом сегменте", – заключил И. Тутынин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003