В 2018 году Архангельский ЦБК потратит 4 миллиона рублей на воспроизводство водных биоресурсов

Понедельник, 11 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архангельский ЦБК провел экологическую акцию, выпустив в реку Онегу 2018 штук мальков кумжи. Целлюлозно-бумажный комбинат закупил символическую партию на онежском рыбозаводе. Эта помощь природе — не в рамках обязательств предприятия.

 

Перед отправкой на волю — обязательная медкомиссия. Двухгодовалую молодь кумжи взвешивают. Хотя вес каждой рыбки считается приблизительно — по среднему значению — конечные граммы дают специалистам надежду, что все 2 тыс. 18 штук вырастут и воспроизведут потомство.

 «Норматив 12 грамм, эта рыбка значительно выше норматива, потому что ей два года, - говорит главный рыбовод Онежского рыбоводного завода Елена Улакина. - Ведь если маленькую выпустить хищникам легче большее количество съесть мелкой рыбы чем более крупную, она такая жизнестойкая и более сильная!»

Чтобы вырастить такую живучую молодь больших усилий не требуется, отмечает директор Онежского рыбоводного завода Анатолий Иванов. Главное чтобы были чистая вода, корм, время и знатоки своего дела.

«Свое маточное стадо, сами берем икру закладываем на инкубацию, полгода инкубации и 2 года выращивается, потому что у нас вода не подогревается, - сообщил директор. – На теплой воде она быстрее бы росла».

Получается Онежская кумжа еще и закаленная. Архангельский ЦБК в этот раз закупил символическую партию — 2018 штук, к Году волонтера и ко Дню эколога. Это добровольный выпуск молоди за счет предприятия. Стоит сказать, что кроме этого АЦБК ежегодно исполняет свои обязательства перед природой в гораздо больших объемах.

«Архангельский ЦБК ежегодно выполняет Мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов, - подчеркнула главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк. - Это связано с тем, что мы осуществляем забор речной воды, проводим дноуглубительные работы ну и в среднем мы выпускаем порядка 9 тысяч мальков».

«Эта тенденция она наращивает обороты и с каждым годом все больше усилий вкладывают комбинаты в улучшение экологической среды для того, чтобы в обществе росло понимание того что экология и целлюлозно-бумажная промышленность это не антагонисты, они могут расти развиваться и существовать вместе, не мешая друг другу», - заявил председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.

В этом году Архангельский ЦБК потратит порядка 4 млн рублей только на воспроизводство водных биоресурсов.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из крупнейших предприятий Восточной Европы. Производит картон, целлюлозу сульфатную беленую, различные виды бумаг, школьные зеленые тетради – всего 13 FSC сертифицированных видов продуктов. По итогам 2017 года – лидер по производству тарного картона в России.

В 2000–2017 годы инвестиций в производство АЦБК составили 24 млрд рублей. За последние 12 лет инвестиции в природоохранные мероприятия, включая НДТ, составили около 10 млрд рублей. В 2017 году - инвестиции в экологию составили 1 млрд рублей.

Внедряя экологически безопасные технологии, Архангельский ЦБК продолжает продвигать на российские и международные рынки экологичную продукцию, в том числе, упаковку из картона для промышленных и потребительских товаров.

По итогам прошлого года компания инвестировала более 330 млн рублей в социальные программы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

 

Источник: ГТРК «Поморье»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003