НСА готов предложить поэтапный план нормализации ситуации в сфере агрострахования

Среда, 6 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для нормализации ситуации в сфере агрострахования Национальный союз агростраховщиков РФ готов предложить поэтапный план, который предусматривает как безотлагательные меры, так и меры стратегического характера. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов в ходе состоявшегося 5 июня совещания в Минсельхозе России, сообщила пресс-служба союза.

В частности, согласно предложениям НСА, в т.г. в рамках действующей системы субсидирования необходимо усилить контроль за выполнением целевых показателей по агрострахованию в регионах. Для ключевых аграрных регионов НСА предлагает рассмотреть возможность корректировки данных показателей к началу озимой посевной кампании, а также возможность направления неиспользованных средств «единой субсидии» на поддержку страхования озимых и сельхозживотных в конце года. В дальнейшем предстоит изменение законодательства с повышением гибкости и разнообразия страховых программ, доступных на условиях господдержки.

В качестве основной стратегической меры НСА предлагает изменение ключевых принципов управления рисками АПК.

«С точки зрения стратегии, НСА полагает, что главным вектором должен стать переход от принципа компенсации аграриям ущерба постфактум к превентивному управлению рисками АПК. Стратегическая программа управления рисками должна стать частью Госпрограммы развития сельского хозяйства на период после 2020 г.», - заявил К.Биждов.

По его словам, такой подход потребует и изменения существующего порядка субсидирования.

«Следует переходить от оценочного финансового планирования ко включению агрострахования в проектное управление развитием агропроизводства в каждом регионе. По стратегически значимым для регионов направлениям должен быть обеспечен максимальный охват страхованием, соответствующий международной практике, – от 40 до 70% поголовья или площадей под определенными сельхозкультурами», - подчеркнул глава НСА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003