Латвия жаждет каспийской нефти

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хотя Латвия и потеряла транзит российской нефти через Вентспилс, она не оставляет надежды восполнить этот пробел за счет других поставщиков. Вчера члены правительства ЛР, находящиеся с госвизитом в Закавказье, заявили о возможности транспортировать каспийское черное золото из Азербайджана через Латвию в Северную Европу, минуя территорию России. Весь вопрос в том, насколько экономически жизнеспособен проект при таком раскладе.

Скоро исполнится три года с того момента, как российская нефть перестала течь по трубопроводу Полоцк - Вентспилс. И все это время латвийские политики пытаются если не вернуть в трубу российское "черное золото", то хотя бы договориться о транзите через свои порты с другими государствами.

С привлечением казахстанского сырья у Латвии ничего не вышло. Ее обошли литовцы: недавно в Вильнюсе открылось представительство нефтяной компании "КазМунайГаз", которая намерена не только переваливать "черное золото" через терминал Бутинге, но и поставлять его на Мажейкяйский НПЗ.

Теперь же перед Латвией снова забрезжила надежда. Вчера, в ходе визита делегации в страны Закавказья, министр сообщения ЛР Айнар Шлесерс заявил о возможной транспортировке нефти из Азербайджана в государства Северной Европы. По его словам, это реально, учитывая рост объемов нефтедобычи в Азербайджане. "Латвия готова предоставить свои порты для транзита нефти в Европу", - добавил министр. Такую перспективу назвали вполне осуществимой также представители азербайджанской компании BTC, обслуживающей нефтетерминал Санчагал. Как раз сейчас предприятие взвешивает несколько вариантов перевалки каспийского "черного золота".

Коллега А. Шлесерса, министр экономики ЛР Кришьянис Кариньш, пошел в своих высказываниях еще дальше, обрисовав даже возможную схему перевалки с учетом имеющихся трубопроводов. Дескать, нефть могла бы идти из месторождений в Каспийском море и Казахстане в Азербайджан, затем в Грузию, а оттуда - по Черному морю на Украину. В свою очередь, из Украины - через Белоруссию - в Латвию. Правда, в Белоруссии, как отметил министр экономики, "чтобы обойти Россию", все же придется построить новый нефтепровод длиной примерно 100 километров.

Посол Азербайджана в Латвии Тофик Зуфугаров несколько охладил пыл латвийских гостей. "Никто не возьмется за строительство трубопровода только по политическим причинам. Всему должно быть экономическое обоснование, - подчеркнул он. - Сегодня инфраструктура для такого нефтетранзита не создана и нет четкой информации о том, во сколько обойдется экспорт одной тонны "черного золота" в Северную Европу. Пока этих расчетов нет, говорить о чем бы то ни было слишком рано".

Эксперты "Бизнес&Балтии" и вовсе уверены в том, что проект транспортировки нефти через страны СНГ и Балтии без привлечения России мертв с экономической точки зрения. По словам представителя крупной российской нефтяной компании, прокладывать транзитный маршрут через грузинские порты Батуми и Супса и дальше по Черному морю, например, до терминала в Одессе, безусловно, можно. Но, во-первых, Батуми и Супса не располагают нужными мощностями для перевалки нефти в значительных объемах, а, во-вторых, каждый раз, перекачивая сырье в портах из терминалов в танкеры и обратно, можно разориться. "Каспийскую нефть реально транспортировать в Европу хоть самолетом, но желающих, как видите, нет, - отметил собеседник "Бизнес&Балтии". - Более оптимального, с точки зрения затрат и короткого транзитного пути, чем по российским трубопроводам, никто еще не придумал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003