Восточный интерес. "Система" присматривается к арабской компании и рынку Египта

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" расширяет круг своих интересов за рубежом. Она ведет переговоры не только в Индии и Турции, но и в Саудовской Аравии, а также присматривается к рынку Египта. Аналитики считают, что в итоге "Система" ограничится покупкой одного зарубежного актива.

С 2003 г. АФК "Система" ведет переговоры по покупке одного из индийских сотовых операторов. В сентябре этого года "Система" подала предварительную заявку на участие в тендере по покупке турецкого оператора Telsim.

А на этой неделе президент "Системы" Владимир Евтушенков заявил в Лондоне на заседании промышленников, проходившем в рамках саммита Россия - ЕС, что раздумывает о покупке телекоммуникационных активов на Ближнем Востоке. В 2003 г. МТС уже объявляла об интересе к рынкам Ливана, Пакистана и Ирана, но к конкретным результатам это не привело. По словам Евтушенкова, "Система" ведет переговоры с родственниками бывшего премьер-министра Ливана Рафика Аль-Харири, а также изучает рынок Египта.

Связаться с самим Евтушенковым "Ведомостям" не удалось. А руководитель департамента общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина объяснила, что цель "Системы" - попасть на быстро развивающиеся рынки ближневосточного региона, но пока холдинг только присматривается к ним.

Семья Аль-Харири владеет саудовской компанией Saudi Oger. Ее подразделению Oger Telecom, в свою очередь, принадлежат контрольные пакеты акций в южно-африканском сотовом операторе Cell C и турецкого оператора фиксированной связи Turk Telecom, а также активы в Румынии и Португалии. В Saudi Oger не ответили на запрос "Ведомостей". Но один из представителей семьи Аль-Харири подтвердил Reuter, что переговоры с Евтушенковым были три месяца назад и с тех пор не продолжались.

По оценкам исследовательской компании Informa Telecoms Media, в конце июня на Ближнем Востоке и в Северной Африке было 116,8 млн сотовых абонентов, а к концу года их будет уже 129,2 млн. Уровень проникновения сотовой связи в этих регионах сейчас - всего 24% (в Европе - более 90%). Более 50% новых подключений в ближайшие пять лет придется на три страны - Турцию, Саудовскую Аравию и Египет, считают в Informa Telecoms Media. При этом в Саудовской Аравии и Египте пока действуют всего по два сотовых оператора и в следующем году местные власти планируют выдать еще по лицензии, говорит представитель компании.

"В Египте - весьма перспективный сотовый рынок, который к тому же бурно растет за счет туристов", - считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. По данным исследовательской компании BuddeComm, на март 2005 г. в Египте работали два сотовых оператора: MobiNil и Vodafone Egypt. Общее количество абонентов составляло 8 млн человек, в то время как население страны превышает 70 млн. Таким образом, проникновение сотовой связи в Египте пока составляет всего 11%. В Саудовской Аравии, где проживает 26,4 млн человек, по данным Ericsson, также работают два оператора: Saudi Telecom и Mobily. Количество абонентов мобильной связи составляет 11,6 млн, а проникновение - 44%.

Темпы роста российских сотовых компаний снижаются, и "Система" вынуждена искать новые источники для развития, полагает аналитик "Атона" Елена Баженова. А аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина добавляет, что телекоммуникационные активы в азиатском и восточном регионах интересны тем, что там сотовый рынок пока не слишком развит. "Стремиться в Европу глупо, там почти 100%-ное проникновение и рынки давно поделены", - замечает она. Вместе с тем аналитики считают, что "Система" вряд ли будет одновременно покупать несколько зарубежных компаний. "Они просто параллельно разрабатывают несколько вариантов, чтобы потом выбрать лучший", - считает Ложкина. По ее мнению, деньги на покупку зарубежных компаний "Система" могла бы занять под залог своих активов. По ее оценке, только под акции МТС "Система" может привлечь до $4 млрд.

АФК "Система" владеет 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контролирует "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и другие активы. Выручка АФК "Система" за 2004 г. по US GAAP - $5,7 млрд, чистая прибыль - $411 млн. Основателю компании Владимиру Евтушенкову принадлежит около 65% акций АФК.

Юлия Белоус
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003