Блаватник спекулирует на "Связьинвесте"

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании Access Industries Леонард Блаватник, владеющий 25% акций "Связьинвеста", заявил о намерении участвовать в аукционе по продаже госпакета компании. С появлением в числе претендентов на "Связьинвест" нового лица, аукцион по продаже госпакета приобретает новую интригу.

Американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник, возглавляющий ходинг Access Industries, заявил об интересе его компании к телекоммуникационному холдингу "Связьинвест".

"Нам очень интересен "Связьинвест", - сообщил он в Лондоне в ходе заседания круглого стола промышленников ЕС и РФ. Он сообщил, что намерен участвовать в приватизации "Связьинвеста", которая должна состояться, по оптимистичным оценкам, в конце этого-начале следующего года. Компании Access Industries уже принадлежит 25% плюс одна акция телекоммуникационного холдинга.

Проект президентского указа о приватизации "Связьинвеста" находится на согласовании в администрации президента. По словам главы Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, "практически все визы были поставлены, проект указа находится на финальной стадии, близок к подписанию".

В проекте указа заложена возможность продажи всего госпакета - 75% минус 1 акция, но окончательное решение о размере пакета предстоит принять правительству. Пока не решен вопрос и о том, как будет продаваться госдоля в "Связьинвесте" - единым лотом или несколькими пакетами.

В любом случае, с появлением в числе претендентов на "Связьинвест" нового лица, да еще такого, как Блаватник, аукцион по продаже госпакета приобретает новую интригу.

Блаватника списали со счетов в борьбе за "Связьинвест" в мае 2005 года, когда Access Industries потратила около 5,5 млрд USD, купив вместе с индийской Chatterjee Group зарегистрированный в Нидерландах концерн Bassel, крупнейший в мире завод по по производству полипропилена.

Такие траты за несколько месяцев до аукциона по продаже "Связьинвеста" (тогда еще не было известно о том, что в силовых ведомствах проект указа будет согласовываться все лето) выглядели как отказ от участия в приватизации госпакета.

Между тем, до покупки Блаватником Bassel участники рынка были уверены, что на аукционе по приватизации "Связьинвеста" он будет действовать в союзе с "Альфа Групп". С этим холдингом Access Industries связывали партнерские отношения - обе компании вместе с "Реновой" Виктора Вексельберга - учредители нефтяного концерна ТНК-ВР. Покупка Блаватником в 2004 году кипрского консорциума Mustkom (с 1997 года владеет 25% плюс одна акция "Связьинвест") у Джорджа Сороса выглядела как первый шаг на пути к совместному участию c "Альфой" в торге за весь пакет.

Но, второй шаг, видимо, так и не состоится.

Блаватник не намерен действовать в интересах "Альфы". А сегодняшнее заявление ставит точку и в разговорах о том, что Блаватник в процессе приватизации "Связьинвеста" намерен играть на руку конкурентам "Альфы" - так называемой группе "питерских связистов", представленной компанией "Телекоминвест".

Мининформсвязи, известное своей близостью к этой группе, так и не смогло отстоять возврат Блаватнику как владельцу блокпакета акций "Связьинвеста", прав блокировать наиболее важные решения в холдинге (сегодня, согласно уставу "Связьинвеста", он этого права лишен). Указ о приватизации "Связьинвеста" в администрацию президента поступил без соответствующей поправки. Блаватник тем самым потерял возможность выгодно продать контрольный пакет, стоимость которого в случае возврата права блокировать решения, могла существенно возрасти. Теперь американский бизнесмен решил действовать самостоятельно.

Аналитики единодушны в том, что заявление Блаватника о намерении участвовать в приватизации "Связьинвеста" не означает, что он, действительно желает приобрести все предприятие. Хотя, "несмотря на покупку Bassel, бизнесмен имеет финансовые возможности купить весь госпакет", - считает Олег Черкашин из ФГ "Церих".

По оценкам Минэкономразвития, 75% акций "Связьинвеста" будут проданы за 2,5-4 млрд USD. "Блаватник имеет серьезные активы. И под них он сможет получить необходимый кредит. Под тот же Bassel ему охотно дадут заем", - говорит "Газете.Ru" аналитик. Между тем, Черкашин допускает, что сегодняшнее заявление Блаватника об участии в аукционе может оказаться на 100% спекулятивным.

"Оно могло быть сделано, в частности, ради одного - чтобы набить цену пакету 25% акций, которым Блаватник уже владеет, и который он мог бы выгодно продать до аукциона по госпакету", - указывает аналитик. Он отмечает, что основные, помимо "Телекоминвеста", претенденты на актив - "Альфа-групп" и АФК "Система" в ожидании аукциона активно вкладывают свои деньги в другие проекты. Так, в августа "Система" объявила о покупке миноритарных долей в семи компаниях башкирского ТЭКа за 503 MUSD (из 1,55 млрд USD, привлеченных в ходе IPO в феврале), а Альфа-групп в настоящее время собирается приобрести крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell.

"В таких условиях цена как госпакета, так и пакета Блаватника может оказаться заниженной, и американский бизнесмен, вполне возможно, просто хочет разогреть интерес к "Связьинвесту". Чем ближе к аукциону, тем больше спекулятивных заявлений мы будем слышать", - говорит Черкашин. Между тем, сам Блаватник указывает на то, что "Связьинвест" сейчас переоценен".

"Навряд ли Блаватник заинтересован в покупке всего госпакета. Если только с целью дальнейшей перепродажи его по частям заинтересованным компаниям. Государство, которое будет контролировать продажу, едва ли отдаст весь пакет одной компании, тем более, компании Блаватника. В приобретении 75% выставляемых на аукцион акций не заинтересован ни один из потенциальных участников аукциона. Скорее всего, желающие поучаствовать в приватизации "Связьинвеста" создадут консорциум, в рамках которого каждый участник будет действовать в рамках своих интересов", - говорит "Газете.Ru" Елена Баженова из "Атона".

Ирина Алешина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003