Сегежский ЦБК выпустил партию сверхпрочной бумаги

Пятница, 1 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегежский ЦБК, входящий в Segezha Group, в экспериментальном формате впервые выпустил суперпрочную бумагу премиум качества маркировки SKE i4. Опытно-промышленная выработка бумаги весом 90 гр позволила в течение 3 суток достичь необходимых прочностных характеристик по спецификации. Первая экспортная партия будет отправлена во Вьетнам.

 

Сверхпрочная бумага выпущена на новой ультрасовременной БДМ производства глобального концерна Voith, запуск которой в торжественной обстановке состоялся осенью 2017 года. Уникальность данного сорта бумаги в том, что, имея такой же вес метра квадратного, что и обычный сорт SKE без приставки i4, его механическая прочность выше более чем на 15%.

«Возможности высокотехнологичной БДМ-11 позволяют варьировать технические параметры и за счет конструктивных технологических решений существенно повышать качество бумаги, при этом затраты на производство остаются прежними, как и на обычных сортах, а стоимость такой бумаги растет, - констатировал управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК Алексей Пугачев. - При грамотной настройке и возможностях новых технологий БДМ можно добиваться более высоких показателей прочности бумаги на растяжение, индекса сопротивления раздиранию, поглощения энергии при растяжении, варьировать поверхностную впитываемость, а также снизить деформацию при разрушении».

Алексей Пугачев отметил, что сотрудники бумажной фабрики сейчас на пике исследовательской работы. Для команды БДМ-11 (технологов и размольщиков) основной центр работы сосредоточен в размольно-подготовительном отделе. Именно здесь происходят все механические настройки оборудования, которое подготавливает целлюлозную массу к отливу на сеточной части. Специалисты могут подстраивать формование на сеточном столе, регулировать залив и корректировать сухую линию, тем самым меняя качество будущей продукции. Начальник БДМ-11 Руслан Бурый называет этот процесс «тюнингом».

«Делаем мы это двумя способами, - рассказал начальник БДМ-11. - Используя возможности размола высокой и низкой концентрации. Наша задача так настроить размалывающую аппаратуру, чтобы волокно «расчесывалось», обретая многочисленные межволоконные связи, а не подвергалось рубке. При этом необходимо еще и учесть, что волокно для разных сортов бумаги должно быть и размолото по-разному. Так же необходимо тщательно дозировать химикаты, которые помогают увеличить механическую прочность бумаги». По его мнению, различные варианты настроек оборудования и поиск новых решений дают команде возможность постоянно совершенствовать качество производимой бумаги.

С момента ввода в эксплуатацию БДМ-11 прошло 6 месяцев. Из них режим пуско-наладки занял всего 3. Как отметил вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Бумага и упаковка» Максим Писарев, стандартно процедура настроек всех агрегатов машины занимает от 6 до 9 месяцев. «В настоящее время завершается период оптимизации, - сообщил он. - Мы рады, что сделанные серьёзные инвестиции себя оправдывают, сегодня мы имеем самую современную бумагоделательную машину не только в России, но и в мире. Её продукция, которую эксперты назвали «Сегежская звезда», в нашей стране не имеет аналогов».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 8 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях Segezha Group работает 13 тыс. человек.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 339
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30