Проектирование ВСМ Челябинск-Екатеринбург займет около двух лет

Четверг, 31 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В ближайшее время запланировано проведение публичного технологического и ценового аудита, затем завершение переговоров с Минтрансом России и заключение концессионного соглашения. Следующие два года уйдут на проектирование объекта", — говорится в сообщении.

По словам директора хозяйственного партнерства (ХП) "Уральская скоростная магистраль" Сергея Бревнова, которые приводятся в пресс-релизе, проект строительства ВСМ Челябинск-Екатеринбург предполагает локализацию производства на уровне 80%.

"Если южноуральские компании выразят готовность модернизировать свои производства для выпуска продукции под нужды строительства УВСМ, чтобы еще выше поднять эту планку, мы будем только рады, будем работать над этим", — сказал С.Бревнов.

Он отметил, что цена билета на поезда уральской ВСМ будет конкурентоспособной по сравнению со стоимостью проезда на существующих видах транспорта между городами.

Как сообщалось, проект предусматривает строительство новой двухпутной высокоскоростной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. Общее расстояние между конечными станциями в аэропортах "Баландино" (Челябинск) и "Кольцово" (Екатеринбург) составит 218 км.

Начало строительства магистрали намечено на 2021 год, ввести ее в эксплуатацию планируется в 2024 году. Губернатор Челябинской области в интервью "Интерфаксу" сообщал, что стоимость проекта, который будет реализован в рамках концессионного соглашения, оценивается в 350 млрд рублей. Срок реализации соглашения — 32 года.

В 2016 года для реализации проекта было зарегистрировано ХП "Уральская скоростная магистраль". Сейчас соучредителями партнерства являются министерство имущества Челябинской области, ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (Свердловская область), ООО "РВМ Высокоскоростные магистрали" (100%-ная "дочка" ЗАО "Инвестиционная группа "РВМ Капитал"), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Русская медная компания". Все они владеют по 20%.

В середине мая премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о включении ВСМ Челябинск-Екатеринбург в стратегию развития транспортной системы России до 2030 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003