Экс-глава комитета по строительству Ленобласти подозревается в махинациях на 28 млн рублей

Среда, 30 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задержание В.Жданова сотрудниками ФСБ и МВД произошло в среду в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, находящегося в производстве СК. К уголовной ответственности по делу привлечены четыре человека.

"Из материалов уголовного дела следует, что с 2013 года по 2015 год ряд лиц из числа работников группы компаний "Единые решения" на территории различных субъектов РФ совершили хищение не менее 477 млн 521 тыс. рублей бюджетных средств при исполнении государственных контрактов по строительству более десяти социально значимых объектов (поликлиники, детские сады, школы, туберкулезные и реабилитационные центры)", — говорится в сообщении СК.

В.Жданову инкриминируют мошенничество в период работы первым заместителем председателя комитета по строительству Петербурга. Несколько лет назад комитет заключил с одной из фирм ряд госконтрактов по строительству социальных объектов для детей. Контрактами была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий.

"В декабре 2012 года для получения авансов данной коммерческой структурой в комитет по строительству Петербурга были представлены заведомо подложные банковские гарантии одного из банков", — отмечает следствие.

По версии следствия, В.Жданов, используя свое должностное положение, дал указание подчиненным ему сотрудникам юридического управления не поверять надлежащим образом представленные банковские гарантии на предмет их подлинности. В нарушение действующих нормативных актов сотрудники юридического управления не направили официальные запросы в банк, а составили заключение, которое подписал начальник управления. После этого В.Жданов разрешил выплату авансов по указанным госконтрактам на 28,171 млн рублей. В данную сумму оценивается нанесенный бюджету Петербурга ущерб.

В рамках расследования, отмечает СК, проведен ряд обысков, в том числе по месту работы и жительства В.Жданова. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

В.Жданов занимал пост председателя комитета по строительству Ленобласти с 25 февраля 2014 года. Как стало известно в среду, 28 мая 2018 года губернатор региона Александр Дрозденко уволил В.Жданова.

До работы в области В.Жданов с 2012 года работал первым замглавы комитета по строительству Петербурга.

В октябре прошлого года в Петербурге был арестован Владимир Артеев, который, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является бенефициаром ликвидируемой в данный момент ГК "Единые решения".

Как сообщал "Коммерсант", В.Артеев является фигурантом дела о крупном мошенничестве при строительстве школы искусств в Приморском районе Петербурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003