Глава МЧС Кузбасса арестован до 25 июля по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Понедельник, 28 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, избрать А.Мамонтову меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 июля", — сказала судья Инна Михайленко.

Генерал-майор А.Мамонтов обвиняется в халатности и растрате (ч.3 ст.293 и ч.4 ст.160 УК РФ). По данным следствия, руководитель регионального МЧС не проверял соблюдение требований пожарной безопасности в ТРЦ с 2017 года. При этом, как заявил в суде старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдуллин, А.Мамонтов был проинформирован о грубых нарушениях в "Зимней вишне".

"Установлено, что "Зимняя вишня" не была включена в планы проверки на 2018 год. А.Мамонтов получил сведения о грубых нарушениях в "Зимней вишне", но, действуя вопреки законодательству, не организовал внеплановые проверки. Нарушения не были выявлены, работа ТРЦ не была приостановлена, что привело к гибели людей", — сказал Р.Габдуллин.

По его словам, в ходе допроса А.Мамонтов объяснил отсутствие проверок в "Зимней вишне" тем, что ТРЦ являлся объектом малого бизнеса.

"ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (основной владелец "Зимней вишни" — ИФ) не содержится в реестре малых предприятий, как заявлял на допросах А.Мамонтов. По его логике, планировать проверку надо было в 2018, а проводить в 2019, что не соответствует законодательству", — подчеркнул представитель СК.

Кроме того, выявлена причастность А.Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате средств регионального МЧС на сумму около 2 млн рублей. По словам Р.Габдуллина, в 2015-2016 гг. А.Мамонтов принял на работу трех человек, которые примерно за три года получили зарплату в размере 1,8 млн рублей, при этом фактически не работали.

"Материалы подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами допроса свидетелей, которые, в частности подтверждают уничтожение бухгалтерских и иных документов в июне 2017 года, а также попытку скрыть от следствия имеющие значение финансовые документы во второй половине апреля 2018 года по указанию обвиняемого и его доверенных лиц", — подчеркнул следователь.

Как сообщалось, в ходе суда стало известно, что А.Мамонтов подал рапорт об увольнении.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. В рамках расследования уголовного дела на данный момент арестованы десять человек. В частности, ранее в понедельник суд арестовал до 25 июля начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григория Терентьева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003