«Золотая» рыба: факторы долгосрочной устойчивости рыболовства

Понедельник, 28 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Рыболовство – динамично развивающаяся в мире отрасль

«Рыболовство и рыбоводство сегодня – наиболее бурно развивающаяся отрасль по производству продовольствия. Отрасль имеет огромное значение для мирового развития», – Евгения Серова, директор отделения для связи с РФ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Рыболовство играет важную роль в развитии Дальнего Востока

«Рыбная отрасль имеет стратегическое значение для развития Дальнего Востока, государственная задача – помочь ей реализовать все проекты, которые сегодня заявлены. Из 950 резидентов, которые сегодня работают в особых режимах, 45 компаний занимаются рыбной отраслью. Объём заявленных инвестиций – почти 40 млрд руб.», – Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«Инвестиции в рыболовную промышленность Дальнего Востока очень важны. Мы надеемся на лучший результат», – Дон-Йоб Йанг, директор департамента океанического рыболовства министерства морских дел и рыболовства Республики Корея.

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие единых международных оценок ресурсов

«Мы до сих пор не распределили ключи по важным объектам в Северной Атлантике, и разные страны по-разному осуществляют вылов, исходя из своих оценок запаса», – Илья Шестаков, замминистра сельского хозяйства РФ; руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Проблема качества продукции

«Сегодня не только голод – проблема, но и качество питания. Рыбные ресурсы, морские ресурсы обеспечивают от 17% до 20% животного белка для населения всего мира», – Евгения Серова.

«Существуют определённые болезни, с которыми нам приходится бороться, и предпринимается целый ряд мер для того, чтобы вырастить здоровую рыбу, потому что мы говорим об устойчивом, здоровом развитии», – Лив Моника Стубхольт, председатель совета директоров Норвежско-российской торговой палаты; партнер Law Firm Selmer.

Нестабильность законодательства

«Помимо сохранения самого запаса, помимо правильного понимания рыбаками экологических правил, важна стабильность законодательная. …Любые пересмотры в этой части могут привести к непредсказуемым событиям», – Илья Шестаков.

На рыбном рынке России фактически отсутствует оптовое звено

«Игнорирование такого важного элемента, как оптовое звено, как трейдеры. Весь мир идёт по пути поддержки этого звена, а у нас предлагается такая система рыбного рынка, которая абсолютно отлична от того, что происходит в мире. Система рыбного рынка будет крайне неустойчива без трейдеров, без оптового звена», – Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Необходимость модернизации технологий добычи

«Огромный вызов и большая проблема – программа по освоению глубоководных объектов промысла. Добывать ресурсы на такой глубине существующими орудиями лова невозможно», – Илья Шестаков.

«Чрезвычайно важно, чтобы отрасль могла использовать новейшие технологии, – это сделает её устойчивой и конкурентной», – Финнбоги Йонссон, председатель совета директоров Knarr Maritime Consortium.

РЕШЕНИЯ

Господдержка отрасли

«У стран, которые субсидируют рыболовную отрасль за счёт топливных субсидий, за счёт льгот по налогу на добавленную стоимость в том или ином виде, есть больше возможностей для наращивания объёмов вылова», – Илья Шестаков.

Улучшение качества оценки ресурсов

«Устойчивое рыболовство невозможно строить только на запасах. Это прежде всего научная оценка запасов, сохранение запасов», – Илья Шестаков.

«То, как мы подходим к защите тех ресурсов, которые у нас есть, позволяет нам развиваться устойчиво», – Лив Моника Стубхольт.

Долгосрочное планирование

«Рыболовный сектор требует планирования на долгосрочную перспективу. Это должно делаться на основе рыночных подходов. Научные исследования и новые технологии – это ключ к успеху как в области управления, так и в работе», – Финнбоги Йонссон.

Международное взаимодействие

«Изолированно работать невозможно, необходимо учитывать ситуацию в глобальном масштабе и рассматривать другие рынки. Мы должны сотрудничать с другими странами, особенно в плане создания общих стандартов», – Лив Моника Стубхольт.

Устойчивое законодательство и единые стандарты рыболовства

«Устойчивое рыболовство – это в первую очередь устойчивое законодательство», – Сергей Дарькин, президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ТИГР).

«Те инвестиции, которые идут в отрасль, безусловно, способствуют её развитию, совершенствованию технологий, но необходимо работать с малым бизнесом, с малыми рыболовецкими хозяйствами, объяснять им, как необходимо и как важно модернизироваться и меняться для того, чтобы соответствовать современным стандартам», – Лив Моника Стубхольт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31