Система раздельного сбора позволит СНТ экономить до 50% на вывозе мусора - мнение

Четверг, 17 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Союз дачников Подмосковья" проанализировал и пришёл к выводу, что при внедрении системы раздельного сбора мусора на его вывозе и утилизации СНТ может экономить до 50%. Главное, разработать механизм и донести его до дачников, чем мы и займемся в этом сезоне", — сказал Н.Чаплин.

По его словам, "Союз дачников Подмосковья" предложит садовым товариществам договориться с перерабатывающими компаниями о вывозе пластиковой тары.

"Во-первых, пустые бутылки не будут занимать своих объемов, что автоматически сэкономит нам деньги. Во-вторых, пластик уйдет на переработку, что в целом позитивно для сохранения нашей экологии", — пояснил Н.Чаплин.

Он отметил, что пластик занимает порядка 20% от мусора, который выбрасывают на дачах, а сдача на переработку картонных упаковок освободит еще около 15% мусорного контейнера.

Н.Чаплин призвал СНТ также обратить внимание на утилизацию алюминия, который составляет около 10% от всего мусора.

"СНТ могут не только сэкономить, но и заработать — 1 кг алюминиевого мусора принесет в бюджет СНТ около 70 рублей. Представьте, какое пополнение сможет обеспечить себе СНТ, где порядка 600 участков", — сказал он.

Он добавил, что организация готова оказать всю необходимую методологическую поддержку и организовать экскурсии в СНТ, где система раздельного сбора мусора уже работает.

Как сообщила ранее глава областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, этим летом в ряде подмосковных СНТ планируется установить контейнеры для раздельного сбора мусора. В первую очередь, новая практика коснется товариществ на территории 13 муниципалитетов, попавших в пилотный проект по раздельному сбору мусора (Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинский район).

По данным "Союза дачников", в этих 13 муниципалитетах расположено 2 131 СНТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003