Алкоголь снова пробивается на заправки

Пятница, 4 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России вновь предлагают снять запрет на продажу алкоголя на АЗС (действует с 2011 года). Участники рынка апеллируют к отсутствию связи между запретом на торговлю спиртным и числом "пьяных" ДТП, в чем их поддерживают минфин, минэкономразвития и минпромторг. Тем не менее это все еще идет вразрез с госкампанией по борьбе с популяризацией алкоголя.

В конце апреля Независимый топливный союз (НТС) направил правительству отчет и письмо, в котором обрисовал бедствующее положение заправщиков, не относящихся к крупным - вертикально интегрированным - компаниям (есть у "РГ"). В нем говорится, что в 2005-2010 годах число ДТП, случившихся по вине пьяных водителей, стабильно снижалось, а после введения запрета, в 2011-2016 годах, наблюдалась обратная тенденция. Это говорит о том, что "запрет на реализацию алкогольной продукции на АЗС не достигает своей целевой функции и требует отмены".

По подсчетам НТС на основе опросов заправщиков, запрет на продажу спиртного снизил выручку от сопутствующих товаров на 40 процентов, общую выручку - на шесть процентов. В условиях роста налоговой нагрузки независимые АЗС считают снятие запрета возможностью восстановить маржинальность бизнеса.

"Запрет на продажу алкогольной продукции на АЗС изначально вводился для снижения числа ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения", - напомнили "РГ" в пресс-службе минэкономразвития. Цели запрет не достиг, солидарны в ведомстве. Там де-факто поддерживают его снятие, как и в Федеральной антимонопольной службе. В пресс-службе последней "РГ" сообщили, что при этом предложение НТС "требует дополнительного обсуждения".

Схожая точка зрения у минфина. "Продажа алкоголя на АЗС не отличается от его продажи в придорожных магазинах, на которые этот запрет не распространяется", - говорится в ответе на запрос "РГ". Минфин готов обсуждать разные варианты. Отмену запрета там концептуально поддерживают, но лишь в том случае, если условия продажи на заправках будут такими же, как в прочих магазинах (выдача лицензии, ограничение реализации продукции по времени и так далее).

В начале прошлого года законопроект, предполагающий снятие запрета на продажу алкоголя на АЗС крепостью до 16,5 процента, внес в Госдуму сенатор Геннадий Орденов при поддержке минпромторга. Однако правовое управление Госдумы дало на него отрицательное заключение, напомнив, что в России до 2020 года действует правительственная антиалкогольная кампания. Этот документ ставит защиту здоровья граждан выше экономических интересов участников рынка алкоголя, говорится в заключении.

С этой позицией солидарны психоневрологи: как писала ранее "РГ", они видят в возврате алкоголя на АЗС провокацию для водителей, которые находятся на грани, а в условиях, когда проверить вменяемость водителя можно только на постах ДПС (их число стремительно сокращается в пользу камер видеофиксации), инициатива выглядит сомнительной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003