Bayer подписал соглашение о продаже дополнительных бизнес-направлений дивизиона Crop Science концерну BASF за 1,7 млрд евро

Среда, 2 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с планирующимся слиянием Bayer и Monsanto компания Bayer подписала соглашение о продаже дополнительных активов Crop Science компании BASF стоимостью 1,7 млрд евро. Общий объем продаж данных направлений бизнеса в 2017 г. составил 745 млн евро. «Этот шаг направлен на выполнение соответствующих обязательств перед Европейской комиссией и другими регулирующими органами для обеспечения успешного завершения сделки по приобретению компании Monsanto, – пояснил Вернер Бауманн, председатель правления Bayer AG. – Что касается компании BASF, мы рады, что нашли достойного покупателя, который продолжит работать на благо сельхозпроизводителей и предоставит нашим сотрудникам возможности для дальнейшего развития». Для реализации данного плана также необходимо одобрение регулирующих органов и успешное завершение глобальной сделки Bayer и Monsanto.

В продаваемые активы входят, в частности, глобальное направление семян овощных культур, отдельные решения по обработке семян, европейская площадка для исследования гибридов пшеницы и некоторых гербицидов на основе глифосата, которые имеют преимущественно промышленное применение. Кроме того, будут переданы три исследовательских проекта в сфере производства неизбирательных гербицидов, а также подразделение цифрового сельского хозяйства Bayer. В свою очередь, Bayer получит лицензию на определенные направления бизнеса в сфере цифрового земледелия. 

В рамках сделки предполагается перевод около 2500 сотрудников, из них в Германии – около 150. В рамках соглашения компания BASF обязалась сохранить текущие условия для всех штатных должностей в течение как минимум трех лет после закрытия сделки.

«Мы очень благодарны нашим сотрудникам, которые на протяжении многих лет способствовали успешному развитию данных направлений бизнеса, – отметил Бауманн. – Я уверен, что благодаря нашей сильной команде BASF сможет добиться дальнейшего роста приобретаемых активов». Bayer продолжит сотрудничать с регулирующими органами по вопросу согласования запланированной сделки с Monsanto во втором квартале 2018 г.

Bayer остается владельцем данных активов и продолжит вести по ним операционную деятельность до завершения сделки по их реализации. После приобретения компании Monsanto Bayer продолжит активно работать в тех же направлениях за счет действующих программ, продуктов и предложений, полученных от Monsanto.

Базовая стоимость приобретения составит 1,7 млрд евро до уплаты налогов и будет подвергнута стандартным корректировкам при закрытии сделки. Bayer планирует использовать доход от объявленной продажи после уплаты налогов и корректировок в целях частичного рефинансирования планируемой сделки по приобретению компании Monsanto. Bayer представит новые данные о совокупном ожидаемом синергетическом эффекте от приобретения компании Monsanto после закрытия сделки.

Финансовыми консультантами Bayer выступают BofA Merrill Lynch и Credit Suisse. юрисконсультами Bayer являются Sullivan & Cromwell LLP; Dentons; Cohen & Grigsby; Redeker, Sellner & Dahs; Baker McKenzie и Noerr LLP. 

В октябре 2017 г. Bayer и BASF уже заключили соглашение о продаже определенных направлений бизнеса дивизиона Crop Science с базовой стоимостью приобретения 5,9 миллиарда евро. Объем продаж бизнесов, входящих в первый пакет активов, включая производство глюфосината аммония и технологию гербицидоустойчивости LibertyLink™, а также семена полевых культур, в 2017 году составил 1,5 миллиарда евро. Данная сделка предусматривает переход сотрудников в размере более 1800 человек. Читайте также:

Европейская комиссия одобрила сделку между Bayer и Monsanto
BASF увеличил объем продаж продукции на 12%: итоги 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31