Первый обновленный гипермаркет "Карусель" открылся в Сергиевом Посаде

Пятница, 27 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая площадь магазина превышает 4 тыс. кв.м, ассортимент — 20,5 тыс. наименований товаров. Гипермаркет стал 93 магазином сети "Карусель" в России и 14 в Московском регионе.

Ранее сообщалось, что Х5 разработала новую концепцию для своей сети гипермаркетов, выручка которой растет медленнее, чем у магазинов "у дома" и супермаркетов, а покупательский трафик снижается.

"Этот магазин — первый в новой концепции. Мы обновили ценностное предложение "Карусели". Мы в прошлом году открыли магазин на Савушкина (в Санкт-Петербурге), мы его называли "нулевым проектом", потому что там мы обкатывали разные варианты, а здесь мы уже объединили все, чему научились, в том числе научились на Савушкина. Этот магазин выглядит по-другому, здесь другое оборудование, другой дизайн", — сказал журналистам гендиректор "Карусели" Максим Гацуц.

Новый формат гипермаркетов Х5 предусматривает обновленное ценностное предложение (CVP): ритейлер пересмотрел работу с ассортиментом и ценообразованием, а также сменил фирменный стиль магазинов и оформление торгового пространства (например, в торговом зале выделены зоны с тематическим ассортиментом — фермерские, локальные продукты, товары для здорового питания).

"Мы пытались уйти от аляповатой коммуникации магазина, мы сделали его графичным, чтобы интереснее всего выглядела полка", — сказал глава сети.

"Ценностное клиентское предложение включает три основных элемента: ассортимент, ценообразование, включая промо, и удобство и сервисы Самая важная и большая, глубокая работа была проведена с ассортиментом. Мы пересмотрели практически весь ассортимент, который в магазине есть, а его здесь больше 20 тыс. SKU, "перетряхнули" его, проверили на ценность, важность, актуальность. Мы завели большие ассортиментные группы, которых раньше не было в "Карусели": в современной торговле как раз тренд на здоровую еду, фермерские продукты. Мы полностью переработали концепцию собственной торговой марки: у нас есть СТМ нижнего ценового сегмента, которая у нас остается, и сейчас у нас первые SKU появляются торговой марки среднего ценового сегмента, которая называется "Умное решение", — рассказал гендиректор "Карусели".

Кроме того, сеть изменила подход к ценообразованию.

"Мы достаточно сильно снизили цены на огромную корзину и очень внимательно их мониторим, потому что цена сейчас для клиента становится очень значимым фактором. И мы продолжаем делать агрессивное глубокое промо для того, чтобы привлекать клиентов, и очень активно это все подчеркиваем в магазине", — отметил М.Гацуц.

Если в старой концепции гипермаркетов промо-акции были "массовым инструментом", то новый подход предполагает более персонализированные предложения.

За счет обновления гипермаркетов Х5 рассчитывает улучшить их ключевые показатели. Ранее это удалось сделать в магазинах "Пятерочка", программа обновления которых завершилась в конце прошлого года. В настоящее время ритейлер также занимается обновлением супермаркетов "Перекресток".

По словам гендиректора "Карусели", гипермаркет в Петербурге, где компания тестировала элементы новой концепции, демонстрирует улучшение динамики и трафика, и среднего чека.

В 2018 году Х5 планирует открыть еще минимум три гипермаркета (один в Казани и два в Московской области) и обновить более 10 работающих магазинов (все "Карусели" будут открываться в новом концепте). До 2020 года Х5 планирует обновить большую часть своих гипермаркетов.

По словам М.Гацуца, на рынке гипермаркетов в РФ по-прежнему остается пространство для 300-400 новых магазинов, но сам формат меняется за счет сокращения площадей.

"Вы спросили, сколько места остается для больших форматов. Некоторое время назад был такой консенсус, консенсусная цифра была 300-400 локаций по стране. Я думаю, что, наверное, эта цифра правильная, но при этом не нужно забывать, что формат, конечно, меняется. То есть в тот момент, когда считали эту цифру, представляли себе одну площадь магазинов, мы же пытаемся переосмыслить, насколько площадь гипермаркета должна быть большой или маленькой. Мы видим дальнейшее движение в рамках компактной модели, как здесь (в новом гипермаркете "Карусель") — это 4 тыс. кв.м", — сказал М.Гацуц.

В крупных городах Х5 будет открывать гипермаркеты средней торговой площадью около 4,5 тыс. кв.м, сообщил он. Площади существующих магазинов будут сокращаться — в частности, за счет сокращения ассортимента непродовольственных товаров и сужения проходов (за счет отказа от высоких стеллажей для хранения продуктов широкие проходы для погрузчиков не нужны).

Ранее о планах сосредоточится на развитии "компактных" гипермаркетов объявили "Лента" и "О`Кей". "Ашан" наряду с большими магазинами начал развивать форматы меньшей площади — супермаркеты и магазины "у дома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003