МИД РФ обвинил США в захвате резиденции генконсула в Сиэтле

Четверг, 26 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Агенты американских спецслужб просто захватили, у меня нет других слов, резиденцию генконсула", — сказала на брифинге в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Были попытки американских коллег сказать, что на самом деле это не захват. Да нет, это именно захват, это собственность Российской Федерации, за которую были переведены деньги в свое время, за которую платили все время, ее содержали — самый настоящий захват", — отметила она.

Представитель МИД напомнила, что о решении властей США выслать 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле было объявлено 26 марта. Арендованные служебные помещения генконсульства российским дипломатам пришлось покинуть 1 апреля, последние его сотрудники уехали из Сиэтла 24 апреля, как было и предписано, отметила М.Захарова.

По ее словам, тот факт, что власти США формально отозвали согласие на функционирование генконсульства, ни при каких обстоятельствах не лишает российскую сторону права собственности на здание.

"Американские агенты вошли туда в отсутствие хозяев, без спроса, а просто в буквальном смысле взломав двери, потом устроили там тотальный обыск", — сказала М.Захарова.

Она отметила, что американцы в этом случае действовали так же, как и на территории российской собственности, относящейся к посольству РФ в Вашингтоне, постпредству РФ при ООН в Нью-Йорке, генконсульству РФ в Сан-Франциско, торгпредству РФ в Вашингтоне.

"Всего на сегодняшний момент американские власти захватили уже шесть российских дипломатических объектов. Повторяю, речь идет о российской дипломатической собственности. Ситуация абсолютно возмутительная, безобразная и беспрецедентная", — подчеркнула официальный представитель МИД.

По ее словам, ничего подобного в истории двусторонних отношений не было.

"Это, конечно, грубейшее нарушение со стороны Соединенных Штатов Америки основополагающих международно-правовых норм", — подчеркнула М.Захарова.

Россия настаивает на возврате объектов дипломатической собственности, подчеркнула представитель МИД РФ.

"Мы настаиваем на возвращении всех шести объектов российской собственности, захваченных в США. Нас туда не пускают даже для того, чтобы проверить исправность коммунальных систем", — заявила М.Захарова, напомнив, что здание американского генконсульства и резиденция консула не принадлежат США, а арендованы у Петербурга и находятся в муниципальной собственности.

"Иначе говоря, у американцев в России никто ничего принадлежащего им не отбирал. Не говоря о том, что не было никаких показательных обысков в "чужом доме", и исключительно мы действуем в ответном порядке", — подчеркнула М.Захарова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003