Росгеология просит иркутские власти ускорить процесс передачи собственности Байкальского ЦБК

Четверг, 19 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росгеология не может приступить к началу работ по переработке отходов Байкальского ЦБК из-за затянувшейся процедуры передачи объектов промплощадки в собственность госхолдинга и просит власти Иркутской области ускорить ее, сообщил официальный представитель Росгеологии Антон Сергеев.

 

По его словам, передача объектов в собственность необходима для начала работ на полигонах с отходами, накопившимися за 50 лет работы БЦБК. Их дальнейшее нахождение на берегу Байкала угрожает его экологии.

«Ни один объект Байкальского ЦБК не был передан на баланс Росгеологии. Таким образом приступить непосредственно к работам по проекту ликвидации отходов пока невозможно. Сложившаяся ситуация пока препятствует реализации проекта, и, безусловно, необходимо ускорение этого процесса», - сказал он.

Как сообщал Бумпром.ру, структура Росгеологии «РГ- Экология» станет единственным исполнителем работ по рекультивации отходов БЦБК, отмечалось, что компания готова к ней приступить в ближайшее время. При этом иркутские власти сообщали о передаче в собственность 29 объектов комбината, включая карты-накопители и очистные сооружения.

Как пояснил Антон Сергеев, для прохождения этой процедуры «со стороны холдинга был подготовлен полный пакет необходимых документов, которые сейчас находятся на рассмотрении в соответствующих ведомствах».

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было озвучено в феврале 2013 года, с сентября того же года прекращена варка целлюлозы. На картах-накопителях БЦБК - порядка 6,5 млн т шлам-лигнина - вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы.

В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с Росгеологией на рекультивацию отходов БЦБК, накопленных с 60-х годов прошлого века. Стоимость контракта - 5,9 млрд рублей, сроки работы по рекультивации - до 2021 года.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003