Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лауреатами Нобелевской премии 2005 г. в области физики объявлены ученые из США Джон Холл, Рой Глобер, а также исследователь из Германии Теодор Хэнш, сообщает РБК.

Награда присуждена Джону Холлу и Теодору Хэншу за "вклад в развитие лазерной спектроскопии", Рой Глобер удостоен премии за вклад в развитие квантовой теории оптической когерентности. Накануне Шведская королевская академия наук объявила о присуждении Нобелевской премии в области физиологии и медицины австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену, которые открыли бактерию helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язвенную болезнь, а также способную провоцировать рак желудка.

В прошлом году Нобелевскую премию в области физики также получили американские учёные - Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек за "открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий". Они совершили переворот в физике элементарных частиц, который привел к появлению совершенно новой теории - квантовой хромодинамики.

В области медицины и физиологии годом раньше также отличились американцы. Нобелевскую премию за 2004 год получили Ричард Эксел и Линда Бак, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

А на текущей неделе станут известны имена обладателей Нобелевской премии по химии (5 октября 2005 г.) и лауреата Премии мира (7 октября 2005 г.). На следующей неделе, 10 октября, будет оглашено имя лауреата-экономиста. Дата объявления лауреата премии по литературе станет известна позднее. Церемония награждения лауреатов пройдет в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Напомним, что по завещанию Альфреда Нобеля предусматривалось присуждение премий только по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Впервые премия была вручена в 1901 г. С 1969 г. по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Традиционно все Нобелевские премии вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. И только Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и членов королевской семьи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003