Эксперты признали станцию МЦК "Лужники" неудобной и опасной для инвалидов

Четверг, 19 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Станция "Лужники" оснащена пассажирским лифтом, но единственная возможность попасть к поезду — это пройти вдоль павильона от лифта до места ожидания на платформе. Сам проход очень узкий, и самое неожиданное — с креном в сторону железнодорожного полотна — коляска с ребенком или инвалидом норовит "соскользнуть" с платформы, а ограждение отсутствует", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что тактильная плитка на платформе уложена вплотную с обычной — это не позволяет незрячим по звуку трости определить, где находится край платформы.

"Мы видим, что и в обоих случаях, и с колясочником, и с инвалидом по зрению, самостоятельно, без посторонней помощи им находиться на платформе опасно", — подчеркнули в пресс-службе.

ОНФ и прокуроры также выявили ряд других проблем. В частности, пандусы, как и лестницы, не имеют поручней и их расположение может создать проблемы для остальных пассажиров МЦК; прилавки касс и купюроприемников билетных аппаратов находятся слишком высоко и недоступны для человека в коляске; на информационной стойке кнопка вызова расположена низко, а звуковой динамик для разговора с оператором — на высоте роста взрослого человека. Кроме того, на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Лужники" отсутствует тактильная навигация.

"Есть только мнемосхема, которая расположена в таком месте, что инвалид по зрению ее никогда не найдет", — отмечают в ОНФ.

"Все эти и многие другие факты означают, что данные объекты не приспособлены под нужды инвалидов-колясочников. По результатам рейда на станции МЦК "Лужники" представители прокуратуры составили акт обследования, в котором зафиксировали недостатки инфраструктуры, которые несут риски при их использовании инвалидами", — добавили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003