Глава МЧС пообещал лучших адвокатов арестованному кемеровскому пожарному

Пятница, 13 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К сожалению, задержан начальник караула, который первый пошел в огонь. Для меня это личное, я к каждому в системе МЧС отношусь как к своему родному. Мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии", — заявил В.Пучков на оперативном селекторном совещании в пятницу.

Он рассказал, что его отец долгие годы был начальником караула пожарной охраны.

"Я всегда с ним советовался по самым сложным вопросам. И лучших специалистов в системе МЧС России, чем пожарный, помощник начальника караула, начальник караула, специалист газодымозащитноый службы и всех, кто работает в боевых условиях, просто нет", — пояснил министр.

Глава МЧС отметил, что в информационном пространстве появилось много слухов и инсинуаций вокруг трагедии в Кемерове.

"Находятся люди, которые цинично пытаются задействовать родственников, нуждающихся в помощи и поддержке в этой страшной ситуации. Преследуют непонятные цели и интересы. Раскачивают ситуацию в МЧС России, Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС, регионах. Никогда нельзя плясать на костях погибших людей", — заявил В.Пучков.

Он напомнил, что в Кемерове информацию о ходе поисково-спасательных работ доводили каждые два часа. В.Пучков подчеркнул, что МЧС взаимодействует с СК по делу о пожаре в "Зимней вишне".

"Причины кемеровского пожара и гибели людей в настоящее время внимательно изучаются правоохранительными структурами, Следственным комитетом. МЧС тесно взаимодействует со всеми службами СК, работают экспертные учреждения ведомства: ученые и специалисты готовы оказать всяческую помощь и поддержку", — сказал В.Пучков.

Он также заявил, что МЧС должно сделать выводы и извлечь уроки из пожара в Кемерово.

"Я еще раз обращаюсь ко всем военнослужащим и сотрудникам федеральной противопожарной службы. Пришла общая беда, которая должна нас объединить, сплотить. Это страшный, горький урок, который мы должны выучить и не допустить подобных трагедий. Виновные должностные лица должны быть наказаны и привлечены к ответственности", — сказал он.

В.Пучков сообщил, что внимательно будет изучена деятельность подразделений, работа контрольно-надзорных органов.

"Профессиональный разбор ситуации проведен в МЧС России чуть позже — после завершения работы по оказанию адресной помощи родственникам погибших и проведения похорон", — сказал он.

"Это большая трагедия для Российской Федерации, для всех нас. Мы — все, кто работают в МЧС России, Единой государственной системе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, восполнить потери, конечно, не сможем, но поддержать и помочь родным просто обязаны", — сказал В.Пучков.

В.Пучков подчеркнул, что МЧС работает над сокращением времени реагирования на ЧП и пожары.

"Мы очень самокритичны к своей работе. Конечно, у нас есть недостатки в системе реагирования. Но мы делаем все, чтобы буквально по секундам сокращать время прибытия профессиональных специалистов в зону бедствия, чтобы каждый получал своевременную квалифицированную помощь. Сделано многое, но далеко не все. Конечно, каждому из нас хотелось бы, чтобы мы рядом с пострадавшими оказывались через секунды. Это невозможно, но работаем мы и над этим", — сказал министр.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. С.Генину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), предусматривающей до семи лет лишения свободы. По версии следствия, прибыв на тушение пожара начальник караула проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным людям. По мнению СК, в результате его халатных действий погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже ТРЦ.

Ранее в МЧС отмечали, что командир звена действовал в соответствии с уставом. Сам С.Генин виновным себя не признает.

Наряду с С.Гениным, по делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы семь человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31