Yahoo создает цифровую библиотеку

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по величине интернет-портал Yahoo вслед за Google создает свой вариант электронной библиотеки.

Компания работает над оцифровкой книг Internet Archive, университета Калифорнии и других участников специально сформированного Альянса открытого контента (OCA). Цифровые варианты книг можно будет искать через портал и загружать бесплатно - не только на ПК, но и на карманные компьютеры, плееры iPod и другие портативные устройства, сказал Брюстер Кале (Brewster Kahle), основатель Internet Archive.

OCA уделит внимание вопросу авторских прав на книги, чтобы исключить претензии со стороны Гильдии авторов США (Authors Guild). Эта организация писателей и издателей на прошлой неделе подала в суд на Google, запустившую проект Print Library. По утверждению правообладателей, Google нарушает авторские права даже приводя цитаты из книг, не говоря уже об оцифровке для открытого доступа полных вариантов. В Google возражают: юристы компании считают, что приведение ею выдержек из книг не нарушает закона.

Yahoo не станет оцифровывать книги, защищенные авторским правом, а только незащищенные материалы, либо те, на размещение которых дали своё согласие правообладатели.

Internet Archive - некоммерческая организация, созданная для предоставления доступа к историческим коллекциям книг, существующих в цифровом формате. Технологии сканирования для проекта предоставляет Hewlett-Packard, а Adobe - лицензии на Acrobat и Photoshop. Университет Калифорнии, университет Торонто, Европейский архив, Национальные архивы Великобритании, O’Reilly Media и Prelinger Archives предоставят материалы - книги, речи, аудиозаписи, видео и музыку. Только в десяти библиотеках студгородка университета Калифорнии находится около 33 млн. книг, из которых 15% не защищены авторским правом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003