Мининфорсвязи: Сеть связи спецназначения для силовых структур России планируется построить к 2010-2012 гг.

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть связи специального назначения для силовых структур России планируется построить к 2010-2012 гг., сообщил журналистам заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк. По его словам, сегодня в ходе конференции "Перспективы развития мультисервисных систем связи для обеспечения государственных нужд" специалисты, представители силовых структуры и операторы рынка одобрили мероприятия по созданию фрагмента мультисервисной цифровой сети пакетной коммутации для спецпотребителей в РФ. Борис Антонюк отметил, что концепция создания такой сети входит в федеральную целевую программу "Инфраструктура", которую планируется в ноябре 2005 г. представить на рассмотрение в правительство, сообщает РБК.

Строительство самой сети, сказал Борис Антонюк, планируется осуществлять за счет средств операторов связи. При этом количество операторов связи, которые могут построить данную сеть, не ограничено, то есть несколько компаний могут построить сеть, отвечающую стандартам защиты и сохранности информации, необходимой для силовых структур. Если будет построено несколько сетей, то, по словам замминистра, силовые структуры будут выбирать исходя из предложенной цены, то есть на рыночных условиях. При этом он отметил, что привязка сети для спецпользователей и строительство точек присоединения планируется финансировать из средств, заложенных в бюджете федеральной целевой программы "Инфраструктура".

Борис Антонюк затруднился назвать возможную стоимость данного проекта, отметив, что после одобрения требований данной сети Мининформсвязи планирует построить опытные зоны в Центральном, Южном и Уральском федеральных округах. Только затем, сказал замминистра, будет принято решение о строительстве сетей на других территориях России.

В свою очередь генеральный директор "Ростелеком" Дмитрий Ерохин отметил, что его компания заинтересована в строительстве данной сети. Однако, по его словам, скорее всего "Ростелеком" сможет построить магистральную сеть, а зоновые сети, возможно, будут строить другие операторы.

Как заявил Борис Антонюк, государство не будет ставить ограничений для частных компаний на участие в строительстве данной сети, поскольку планируется, что услуги спецпользователям будут оказываться на коммерческой основе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003