В Коряжме в Лесном филиале Группы «Илим» прошло выездное заседание рабочей группы «Интенсификация лесного хозяйства»

Среда, 11 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Лесном филиале Группы «Илим» в Коряжме прошло выездное заседание рабочей группы «Интенсификация лесного хозяйства» (ИЛХ), созданной при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ. Во встрече участвовали представители федеральных и региональных структур, занимающихся вопросами лесопользования, а также представители науки, бизнеса, природоохранных организаций.

 

Участники посетили делянки Группы «Илим», на которых ознакомились с рубками ухода, которые ведутся по новым нормативам интенсивного ведения лесного хозяйства. Кроме того, гости побывали с экскурсией на производстве офисной и мелованной бумаги целлюлозно-бумажного комбината в Коряжме.

Сегодня перед российскими лесопромышленниками стоит дилемма — либо заготавливать древесину традиционным способом и год за годом уходить на удалённые труднодоступные участки, в том числе на малонарушенные территории, либо переходить к грамотному ведению лесного хозяйства в уже освоенных лесных массивах. «Наша задача — системными мероприятиями, а в лесу главное — организовать правильные рубки, в том числе уход за молодняками, выборочные рубки и т. п., — перейти к неистощительному хозяйствованию», — отметил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства РФ, руководитель рабочей группы «Интенсификация лесного хозяйства» Алексей Эглит.

В ходе обсуждения участники остановились на целом ряде вопросов, связанных с развитием передовых приёмов использования и воспроизводства лесов в России. В частности, директор Лесной программы Всемирного фонда дикой природы WWF в России Николай Шматков отметил необходимость сохранения породного состава за счёт грамотного ухода за молодняками — теми лесными насаждениями, которым 20-30 лет. Новые технологии позволяют взять вопрос на контроль. За счёт кого его решать — ещё один вопрос, поскольку при этом лесопользователь несёт дополнительные затраты. «Как только в России стала подниматься тема перехода на интенсивную модель ведения лесного хозяйства, я был уверен, что её обязательно освоят в средневозрастных лесах, и публично высказывал обеспокоенность — а будет ли при этом внедрён уход в молодняках? — сказал Николай Шматков. — Группа «Илим» и Монди Сыктывкарский ЛПК совершают своего рода подвиг, вкладывая немалые средства в рубки ухода в молодняках. Это живые деньги, которые вы инвестируете в будущее — на десятилетия вперёд. Много ли сейчас найдётся в России компаний, которые инвестируют в будущее?»

На совещании прозвучало, что пора всем переходить на интенсивное использование и воспроизводство лесов, а не только крупным арендаторам, какими на Северо-­Западе являются Группа «Илим», Монди Сыктывкарский ЛПК. В совокупности это даст хороший эффект — как экономический, так и лесоводственный.

Участники совещания поддержали совместную инициативу Группы «Илим», Монди СЛПК и Всемирного фонда природы и решили провести ещё одно выездное заседание летом этого года, чтобы изучить опыт лесопромышленников в части ухода за молодняками. На сегодня Группа «Илим» и Монди Сыктывкарский ЛПК являются абсолютными лидерами во внедрении методик интенсивного ведения лесного хозяйства в России.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая компания российской целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно материалам компании, выручка холдинга за 2016 год превысила 111 млрд рублей, чистая прибыль — 26 млрд рублей.

50% акций компании принадлежит американской корпорации International Paper, говорится в материалах компании. Другая половина, по данным СМИ, принадлежит семье Захара Смушкина и семье Зингаревичей. Официальным собственником компании является зарегистрированная в Швейцарии Ilim Holding (100% владения, по данным kartoteka.ru).

В состав Группа «Илим» входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях, являются ключевыми в российском лесопромышленном комплексе, на них выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% всей российской бумаги.

 

Источник: «Лесной регион»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003