"Роскар" стал прозрачнее на $14 млн. Компания купила информационную систему

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, птицефабрика "Роскар" инвестирует в свое предприятие более $14 млн. Это примерно столько же, сколько планируют инвестировать в расширение своих мощностей все крупнейшие птицефабрики Ленобласти. Правда, в отличие от конкурентов, "Роскар" решил вложить средства не в расширение производства, а в приобретение информационной системы.

Птицефабрика "Роскар" -- один из крупнейших российских производителей яиц (600 млн штук в год) и яичной продукции, а также мяса птицы и продуктов его переработки. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 250 наименований. В состав птицефабрики входят завод по переработке яиц и собственный комбикормовый завод.

Все крупнейшие птицефабрики Ленобласти уже озвучили свои инвестиционные программы на будущий год. Птицефабрика "Синявинская", агрокомплекс "Оредеж", ЗАО "Мгинское" и птицефабрика "Приморская" совокупно планируют вложить в модернизацию и закупку оборудования для выпуска новых продуктов около €13 млн. Теперь об инвестпрограмме на 2006 год объявила компания "Роскар". Как стало известно Ъ, руководство птицефабрики планирует инвестировать в предприятие $14 млн собственных и заемных средств. Предполагается, что эти деньги будут потрачены на информационную систему по контролю финансовой деятельности.

Запуск новой системы в эксплуатацию намечен на февраль 2006 года. Руководство компании рассчитывает, что информационная система поможет более эффективно управлять ресурсами предприятия и позволит снизить издержки. "Наша компания готовится конкурировать с западными поставщиками и вывести свою продукцию на европейские рынки после вступления России в ВТО. Кроме того, повышение прозрачности финансовых потоков компании повысит ее инвестиционную привлекательность", -- говорится в пресс-релизе компании.

Участники рынка не скрывали вчера своего удивления относительно решения "Роскара" приобрести столь дорогостоящую информационную систему. "Вступление России в ВТО не означает, что компания, даже сделав свои финансовые потоки более прозрачными, сразу же найдет каналы для сбыта на европейском рынке", -- считает Юрий Свердлов, председатель совета директоров птицефабрики "Ломоносовская". Руководитель другой крупной областной птицефабрики, пожелавший не называть своего имени, прямо заявил, что средств, которые "Роскар" собирается потратить на внедрение информационной системы, могло бы хватить на полную модернизацию производства компании. В самом "Роскаре" пока не комментируют, как быстро планируется окупить столь дорогостоящее IT-решение.

Между тем на птицефабрике "Синявинская" предположили, что "Роскар" попросту выполняет требования потенциального стратегического партнера. "Такой объем инвестиций говорит скорее всего о намерении компании привлечь в Европе определенного стратегического партнера для инвестиций. В связи с этим руководство "Роскара" подгоняет свой бизнес под возможные требования будущего инвестора. Однако объем вложений в информационную программу очень большой и сложноокупаемый даже для такого крупного производителя, как "Роскар"", -- рассуждает Илья Кунков, председатель совета директоров ЗАО "Птицефабрика "Синявинская"".

Мария Шевченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003