Верховный суд освободил СМАРТС

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания СМАРТС, пятый по числу абонентов сотовый оператор России, добился снятия ареста со своих акций в Верховном суде. Несмотря на то что арест был снят в кратчайшие сроки, участники рынка уверены, что его последствия будут очень негативными для СМАРТСа, который собирается выйти на западную биржу.

Мировой судья судебного участка Промышленного района Ставрополя Геннадий Шумский, который 29 августа наложил арест на 100% акций СМАРТСа, приостановил исполнительные действия по cвоему постановлению после того, как руководители компании обратились с жалобой в Верховный суд.

По словам представителей СМАРТСа, акции были арестованы по иску ООО "Феникс" к жительнице Ставрополя Ольге Масловой, которая обязалась купить для ООО 4 тыс. обыкновенных акций (все 100%) сотовой компании, но не выполнила свои обязательства по трудовому договору: в связи с этим "Феникс" обратилось в суд и потребовало арестовать бумаги СМАРТСа.

Представители сотовой компании утверждают, что никогда не вели переговоров с Масловой и она не имела никакого права "ни продавать, ни покупать, ни распоряжаться каким-либо образом акциями ЗАО СМАРТС". Об обеспечительных мерах они узнали только через месяц - 26 сентября, когда в офис головного подразделения компании пришли судебные исполнители с документами на арест акций компании.

Ответная реакция последовала незамедлительно: 30 сентября гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин направил письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с требованием "отменить как не соответствующее законодательству судебное постановление мирового судьи... Шумского Г. А.". И, как заявил "Газете.Ru" Кирюшин, это постановление должно быть не только приостановлено, но и отменено в понедельник.

В своем письме гендиректор СМАРТСа прямым текстом пишет, что арест акций - целенаправленная "атака" на его компанию. По его словам, в последнее время в СМАРТС, который ведет переговоры о продаже 25% своих акций и планирует выйти на западную биржу, насылались многочисленные проверки по линии правоохранительных органов, налоговых служб, Министерства связи. "Мы в полной мере оценили масштаб "черного" пиара, обрушившегося посредством СМИ, - пишет он. - И вот новый поворот в кампании по дискредитации сотового оператора".

Эксперты соглашаются с Кирюшиным: с помощью корпоративных рейдов заинтересованные стороны пытаются сбить цену акций СМАРТСа или помешать продать их кому-то другому, но кто стоит за ООО "Феникс", неизвестно - представители сотовой компании говорят, что она зарегистрирована по потерянному паспорту. "Мы уже подали заявление по поиску владельцев этой компании и приложим все возможные усилия, чтобы узнать, кто за ней стоит", - сказал "Газете.Ru" Геннадий Кирюшин.

"Очевидно, что арест акций СМАРТСа - обычный выпад в стиле корпоративных войн в связи с продажей акций компании. Но я не думаю, что этот конкретный ход может привести к снижению их стоимости, - отмечает Александр Шатиков, аналитик исследовательской компании ACM-Consulting. - В данном случае менеджмент СМАРТСа и судебные органы очень быстро отреагировали и дали отпор".

Но несмотря на то, что судебное дело было быстро закрыто, юристы считают, что оно очень негативно отразится на СМАРТСе. "По внешним признакам арест акций СМАРТСа выполнялся на достаточно странных основаниях, поэтому вряд ли те люди, которые его инициировали, рассчитывали, что дело будет тянуться. Но, очевидно, своей цели они добились - рынок уловил сигнал о рискованности вкладывать деньги в акции сотовой компании. Это как черная метка", - подчеркивает Валерий Тутыхин, партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры". По его словам, вероятность того, что заказчика ареста акций СМАРТСа найдут, "ничтожно мала".

ЗАО Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем (СМАРТС) - пятый по числу абонентов сотовый оператор России. Компания обслуживает более 2,3 млн в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального федеральных округов. Выручка в 2004 году превысила более $180 млн. Основные акционеры СМАРТСа - гендиректор Геннадий Кирюшин (26,45%), его сын Константин (20,5%), заместитель гендиректора Борис Скворцов (19,1%).

Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003