14 соперников "Системы"

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из похода в Турцию "Система" может вернуться ни с чем. На торгах за Telsim, второго по величине сотового оператора Турции, ей придется биться с лидерами мировой отрасли телекоммуникаций - Vodafone, France Telecom - всего с полутора десятком операторов.

На прошлой неделе турецкие власти подвели итоги первого этапа тендера на продажу Telsim. Как рассказал "Ведомостям" представитель ФССВ Камиль Огюз, предварительные заявки на участие в тендере подали 15 компаний. Помимо "Системы" это Vodafone и France Telecom, норвежский Telenor, немецкая компания OTTO, американский Baker Communications Fund II, египетский Orascom, Etisalat, Emaar и Eksioglu-Algurair Investment из ОАЭ, кувейтские MTC и KCS, а также турецкие группы Sabanci, Docan и Koc. Участвуя в первом этапе, компании ничем не рискуют: пакет документов, по словам представителя одного из участников, обошелся в $50 000.

Два года сотовый рынок Турции бурно растет, констатирует аналитик исследовательской компании Informa Telecoms Media Джон Эверингтон. А уровень проникновения сотовой связи там еще низкий - 58,2% против 90-100% в Западной Европе. Поэтому крупных операторов привлекает Турция, согласен Бобби Лич, представитель Vodafone. Telsim - один из немногих способов для зарубежных инвесторов проникнуть на турецкий рынок, продолжает Эверингтон. "Turk Telecom был приватизирован летом, а крупнейший сотовый оператор страны - Turkcell на открытые торги не выставлялся", - говорит он.

Ни Лич из Vodafone, ни пресс-секретарь Telenor Даг Мельгорд, ни представитель Orascom Сабрина Хоссами не стали обсуждать цену продажи Telsim. Ведущий аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги опасается, что участие крупных международных компаний в тендере загонит цену вверх. Он напоминает, как в ходе торгов по турецким Turk Telecom и Tupras ставки выросли вдвое.

Конкурентам "Системы" будет проще привлечь эти деньги, ведь они заметно крупнее АФК, предупреждает Елена Баженова из "Атона". Например, вчера капитализация "Системы" составила $12,545 млрд, а Vodafone - $167,49 млрд. Выручка АФК за 2004 г. по US GAAP - $5,7 млрд, чистая прибыль - $411 млн. "При этом "Системе" придется почти одновременно бороться за покупку "Связьинвеста", Telsim и индийских операторов", - констатирует Баженова. Президент и владелец 65% акций "Системы" Владимир Евтушенков говорит, что знал об интересе к Telsim тяжеловесов мировой отрасли телекоммуникаций. Он считает, что у "Системы" хорошие шансы выйти победителем в споре за Telsim.

"Система" и другой российский игрок - "Альфа-групп" пытаются стать глобальными компаниями. АФК с 2003 г. грезит индийским рынком, присматривается к операторам в Ливане и Пакистане. "Альфу" тоже интересует азиатский регион, а летом группа договорилась купить у Cukurova Group 27% акций турецкой Turkcell за $3,2 млрд.

Аналитики не пришли к единому мнению, достаточно ли "Системе" и "Альфа-групп" ресурсов для участия в разделе сотового бизнеса Евразии. Директор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий напомнил, что сейчас у АФК осталось от IPO около $900 млн. А маститые конкуренты не обязательно станут "разогревать" цену, считает Ян Яновский из Росбанка. И Vodafone, и France Telecom в конце 90-х уже обожглись, вложив миллиарды в лицензии на связь третьего поколения, и с тех пор акционеры пристально следят за их тратами, напоминает он. "Система", по мнению Яновского, "один из самых сильных претендентов" на Telsim: она или ее акционеры могут получить деньги под залог активов. Рыночная стоимость акций "Системы", принадлежащих Евтушенкову и его партнерам, - $10 млрд.

Telsim обслуживает 8,2 млн абонентов, или 22% рынка. До 2004 г. оператор принадлежал турецкой семье Узан, но в 2004 г. власти Турции арестовали все активы семьи в рамках расследования уголовного дела. Оператором управляет государственный Фонд страхования сберегательных вкладов (ФССВ). Его долг за поставки оборудования перед Motorola и Nokia - $3,4 млрд. В конце августа турецкое правительство объявило тендер на продажу Telsim, итоги которого будут подведены 13-15 декабря 2005 г. Начальная цена - $2,8 млрд.

Роман Дорохов
Игорь Цуканов
Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003