Китайский конгломерат продает долю в Hilton Worldwide стоимостью $6 млрд

Вторник, 10 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Андеррайтеры получат опцион на покупку еще 9,45 млн акций Hilton в течение следующих 30 дней после размещения, говорится в сообщении Hilton.

Hilton выкупит 10 млн собственных акций в рамках частной сделки с HNA, отмечают в компании. По условиям соглашения с китайским концерном, Hilton имеет возможность увеличить объем выкупа собственных бумаг до 16,5 млн.

В общей сложности продажа этих акций из расчета их стоимости на закрытие рынка 6 апреля принесет HNA более $6 млрд, пишет газета Financial Times.

Как сообщалось, HNA приобрел 25%-ную долю в Hilton Worldwide у фонда прямых инвестиций Blackstone за $6,5 млрд осенью 2016 года. В тот момент Hilton Worldwide заявляла, что китайский конгломерат будет ее "долгосрочным инвестором и стратегическим партнером".

Позднее Hilton Worldwide была разделена на три компании с отдельным листингом, в каждой из которых HNA получил по 25%. Одна из них сохранила название Hilton Worldwide, и доля HNA в ней выросла к настоящему времени благодаря осуществленному компанией выкупу акций.

В марте этого года HNA продал доли в двух из этих компаний — Park Hotels & Resorts и Hilton Grand Vacations.

HNA вел довольно агрессивную политику в плане покупки зарубежных активов: он приобрела крупную долю в Deutsche Bank AG, офисные здания в Нью-Йорке и Лондоне, а также доли в ряде других компаний.

Многие из приобретений, в том числе покупка Hilton Worldwide, были профинансированы за счет заемных средств, в результате чего долг HNA достиг $100 млрд.

С лета прошлого года стоимость заимствования для HNA увеличилась, и компании стало сложнее привлекать средства для того, чтобы платить по долгу.

Кроме того, правительство КНР начало выражать обеспокоенность действиями крупных частных конгломератов, включая HNA, активно инвестировавших за рубеж, что оказало серьезное давление на многие компании, вынудив их продавать недвижимость и другие зарубежные активы.

HNA — конгломерат фирм, занятых в основном в сфере воздушного транспорта (концерн начинался с Hainan Airlines), недвижимости, финансовых услуг, туризма и морских перевозок. Составляющие его фирмы сосредоточены в Китае и в азиатском регионе, но есть некоторая деятельность в Европейском союзе и в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003