Книгохранилище библиотеки РАН в Петербурге будет расширено

Понедельник, 9 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здание, в котором расположено книгохранилище, признано вновь выявленным объектом культурного наследия регионального значения "Старый гостиный двор": его построил в начале XVIII века первый архитектор Санкт-Петербурга Доменико Трезини. В настоящее время оно практически утрачено, и его реконструкция с элементами реставрации будет выполняться на втором этапе работ", — говорится в сообщении.

На первом этапе, проект которого рассмотрела Главгосэкспертиза, будут завершены строительные работы в лабораторно-архивном блоке. Работы финансируются из средств федерального бюджета.

"Предварительно, общая продолжительность работ, которые планируется осуществить в рамках первого этапа реконструкции, рассмотренного Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, составит три месяца", — уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Сооружение четырехэтажной пристройки к торцовому и тыловому фасадам книгохранилища общей площадью 2,9 тыс. кв. м было начато в 2008 году, сейчас здание является объектом незавершенного строительства. В ходе реализации проекта будет выполнена наружная и внутренняя отделка здания, устранены дефекты и повреждения.

Первая государственная общедоступная библиотека была основана декретом Петра I. Поскольку декрет не сохранился, датой основания считается сентябрь 1714 года — начало выдачи книг читателям. Основу фонда составили рукописи и книги Кремлевской царской библиотеки в Москве, личного собрания Петра I в Летнем дворце, а также книжные и рукописные коллекции сподвижников императора.

Библиотека РАН является одной из крупнейших в мире: здесь хранится 20 млн книг, в том числе Ипатьевская и Радзивилловская летописи, сюда же поступает обязательный экземпляр всех печатных изданий, зарегистрированных Российской книжной палатой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003