Президент Казахстана потребовал размещать детские зоны на нижних этажах ТРЦ

Четверг, 5 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Из события в Кемерово нам всем надо сделать самые серьезные выводы. Сейчас по моему поручению проверяется кругом. Пока красный петух не клюнет, у нас ничего не делается. Везде должны быть проверки. (. . .) Сейчас я смотрю, все предприниматели начали доказывать, что у них все хорошо, но надо наладить дело с проверками, везде детские площадки", — сказал президент на совещании по вопросам дальнейшего развития Астаны в четверг.

"Почему эти детские площадки надо ставить на самом верхнем этаже, а не внизу? Там торговля может быть наверху. Детские площадки внизу надо (. . .). В будущем по застройке надо ставить такую задачу для мега-проектов", — подчеркнул президент.

Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что размещение детских комнат и игровых зон в торговых центрах выше второго этажа является серьезным нарушением.

"Своды правил гласят, что детские комнаты должны размещаться не выше второго этажа и не дальше 20 метров от выхода. Все остальное — нарушение и за этим должны внимательно следить контролирующие органы в регионах и не допускать нарушений этих сводов правил", — сказал М.Мень.

Он также добавил, что "ни одно специальное техническое условие (СТУ) без согласования с пожарными органами не проходит".

Эксперты рассказывали "Интерфаксу", что большинство торговых центров в РФ не выполняют нормативы по размещению детских игровых зон.

"Традиционно детские развлечения, кино, фудкорд и все что связано именно с этим размещается на последнем этаже — это может второй, третий, четвертый, пятый и т.д., в зависимости от параметров ТЦ. Как правило, это третий этаж, если говорить в среднем. Такую конфигурацию имеет подавляющее число российских ТЦ, это мировая практика", — говорил председатель совета директоров RRG Денис Колокольников.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Пожар унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, пострадали 76 человек. По данным оперативного штаба ликвидации ЧС, возгорание произошло на последнем этаже в батутной яме на территории детской игровой зоны, находившейся рядом с кинозалами.

Здание "Зимней вишни" было построено в 1968 году, в нем работала кондитерская фабрика. В 2013 году здание было перестроено в торгово-развлекательный центр. СК РФ признал ТРЦ самостроем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003