Казахстан: «Астык Транс» планирует снизить летние тарифы на перевозку зерна

Понедельник, 2 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Астык Транс» до конца текущего маркетингового года намерено экспортировать более 2 млн. тонн зерна, снизив с мая по сентябрь т.г. тарифы на транспортировку. Об этом заявил президент компании Рамазан Айгайбеков, сообщил 2 апреля портал Atameken Business Channal.

«Где-то более 2 млн. тонн зерна с апреля по август т.г. мы намерены вывезти. С ноября мы грузим более 1 млн. тонн ежемесячно, из которых около 70% зерна идет на экспорт. Основная погрузка совершается в Иран, а также на наши традиционные рынки в Средней Азии. Кроме того, в т.г. пошла хорошая погрузка на российские порты, а далее в страны ЕС, в частности в Италию», – отметил он.

По словам Р. Айгайбекова, средняя оборачиваемость вагонов в направлении стран Средней Азии составляет 20 суток, при этом порт Актау остается наиболее выгодным направлением. В то же время для Казахстана все более привлекательным становится рынок Китая.

«Осенью были проблемы на границе с Китаем, мы отправляли зерно в зерновозах в первый раз. Продкорпорация заключила контракт с одной из китайских компаний, однако случились проблемы по сертификации – карантинные службы запретили выгружать зерно на землю. На границе с Китаем нет обычного терминала и места выгрузки. Сейчас по Алашанькоу и Достыку строится терминал. В последнем открыли подъездной путь по типу терминала с выгрузкой зерновозов. В апреле мы хотим отправить пробную партию в пределах 3-4 тыс. тонн, поскольку появился грузоотправитель, желающий доставить зерно насыпью в зерновозах», – прокомментировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003