Не срослось

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка по слиянию московского оператора "Комет" и одного из крупнейших российских провайдеров IP-телефонии "Корпорации ОСС" не состоится. После проведения серии переговоров акционерами компаний было принято решение о нецелесообразности объединения бизнесов.

Впервые о возможности объединения компании "Комет" и "Корпорация ОСС" было объявлено в ноябре 2003 г. на 8-ой конференции по IP-телефонии директором по маркетингу компании "Корпорация ОСС" Дмитрием Красильниковым. При этом называлась дата, когда персонал двух операторов должен будет переехать в одно здание – апрель 2004 г. В декабре 2003 г. компании даже совместно реализовали крупный проект - "Комет" и "Корпорация ОСС" участвовали в проведении "горячей линии" с Президентом России. Это был первый случай, когда это мероприятие проводилось с использованием IP-технологии.

Результатом объединения "Комета" и "Корпорации ОСС" должно было стать образование оператора с собственной волоконно-оптической сетью в Москве, протяженностью более 2 тыс. км., а также с разветвленной IP-сетью, с узлами в большинстве российских регионов (см. новость ComNews.ru от 20 ноября 2003 г. Нетипичное слияние).

Однако когда сотрудники "Корпорации ОСС" уже начали готовиться к будущему переезду, им было объявлено, что все остается по-прежнему и объединения не будет. Пока стороны не раскрывают, что стало "камнем преткновения" в готовящейся сделке. Директор по маркетингу "Комет" Александр Батраков сообщил репортеру ComNews.ru следующее: "Мы тщательно рассмотрели возможность совместного ведения бизнеса и в конечном итоге пришли к выводу, что эффективней нашим компаниям будет развиваться отдельно". Декларируемой целью объединения для "Комет" было выйти на рынок IP-телефонии. Теперь, по словам Александра Батракова, компания будет развивать это направление самостоятельно.

Руководство "Корпорации ОСС" отказывается комментировать расстроившуюся сделку. Однако целью компании было получить собственную транспортную оптоволоконную сеть на территории Москвы, для того чтобы начать более активно развивать розничное направление своего бизнеса.

Начальника отдела маркетинга "Тарио.Нэт" Сергея Кравцова так прокомментировал репортеру ComNews.ru сложившуюся ситуацию: "Корпорация ОСС" планировала выйти на очень конкурентный рынок, но, взвесив все за и против, решила не "состязаться" с крупными альтернативными операторами. Корпоративный рынок в большей степени уже поделен между крупными игроками, а оставаться пассивными зрителями - не интересно".

"Если взаимодействие этих компаний имеет хоть какой-то эффект, почему они не взаимодействовали просто так, без слияния? А если синергии нет, конфликты возникнут очень быстро и станут фатальными. Возможно, именно это и случилось", - дополняет аналитик инвестиционной компании "Финам" Олег Шенкер.

новость

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003