Запах со свалки "Ядрово" не влияет на здоровье жителей - замглавы Минздрава МО

Пятница, 30 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я считаю, что да, не влияет", — сказал В.Ющук, отвечая на вопрос одной из активисток на заседании совета депутатов Волоколамска в пятницу о том, не вредит ли здоровью жителей и их детей помойка, не надо ли вывозить детей из города.

Он отметил, что "в запахе нет ничего приятного", но для того, чтобы зафиксировать отравление и угрозу здоровью, объявить необходимость вывоза жителей из города, хотя бы у одного обратившегося к врачам должны быть одновременно зафиксированы такие симптомы, как слезотечение и бронхорея, а пока ни у кого оба этих симптома не выявлены.

В.Ющук заявил, что и сам долгое время жил вблизи одного из свалочных полигонов, там же выросли его дети.

"Буквально в прошлом году перестал появляться запах. Я вырос, мои дети выросли. Когда приехал в Волоколамский район — первая мысль была — запах вернулся. Я знаю, что это такое. Эмоционально меня это напрягало. Но я для себя не отметил никаких отрицательных влияний на свой организм, на организм детей, они выросли, тьфу-тьфу, здоровыми", — сказал В.Ющук.

"Неблагоприятная окружающая среда имеет ряд характеристик, в частности, воздух — должно быть определенное превышение, которое вызовет отравление. Здесь нет таких данных, чтобы сказать, что условия становятся неблагоприятными. Понимаю, что вы хотите услышать от меня другие вещи. Но официальные данные наблюдений, заключения экспертиз не говорят о том, что мы с этим сталкиваемся", — сказал первый замминистра.

Отвечая на вопрос об увеличении количества обращений, он сказал, что роста обращений по хроническим заболеваниям в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года не выявлено, по некоторым заболеваниям фиксируется даже снижение обращений. В.Ющук отметил, что неприятный запах может влиять на рецепторы полости рта, но это не говорит об отравлении или возобновлении хронической болезни, кроме того, в весенне-зимний период в любом случае болезни обостряются. Он призвал обращаться к врачам людей, у которых отмечается раздражение слизистых, слезотечение, на что жалуются многие жители Волоколамска.

В ночь на 28 марта возле "Ядрово" было зафиксировано кратковременное разовое превышение ПДК сероводорода. В результате 28 марта районное управление системой образования рекомендовало перенести занятия на 10 часов утра. С 21 марта дети посещают школу по усмотрению родителей.

В ночь на 29 марта в Волоколамском районе дважды за ночь фиксировались превышения предельно допустимой концентрации сероводорода.

В пятницу в Волоколамске в связи с ситуацией на полигоне "Ядрово" вступает в силу режим повышенной готовности. Режим повышенной готовности подразумевает целый комплекс мероприятий. Среди них — ограничения на ввоз мусора на полигон, регулярные замеры воздуха и информирование населения.

Подмосковные спасатели заявляют, что предпосылок для массового вывоза жителей Волоколамска за пределы города нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003