Минсельхоз РФ изучает возможность введения квот на импорт пальмового масла в страны ЕАЭС

Пятница, 30 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз России в настоящее время изучает возможность введения квот на импорт пальмового масла в страны ЕАЭС. Об этом 30 марта журналистам в Москве заявил замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, сообщило агентство «Финмаркет».

«В министерство обращаются представители бизнеса с предложениями о введении квот на импорт пальмового масла, поскольку его возросшие поставки серьёзно осложняют работу молочной и некоторых других отраслей, делают продукцию добросовестных производителей неконкурентоспособной. Причем бизнес предлагает квотировать поставки сразу на всю территорию ЕАЭС, на единое экономическое пространство», - сказал замминистра.

При этом он уточнил, что речь идет о создании системы, которая бы гарантировала прозрачность данного рынка и создание равных конкурентных условий для всех производителей.

«Если в 2012 г. в Россию было ввезено порядка 600 тыс. тонн пальмового масла, то в прошлом году уже свыше 1 млн. тонн. Надо посмотреть, на что эти объёмы уходили, как использовались. Давайте, может быть, вернёмся к объёму 2012 г., зафиксируем, кто сколько из каких стран завёз, для каких целей», - добавил замглавы Минсельхоза.

В то же время Е.Непоклонов отметил, что полностью запретить ввоз пальмового масла не удастся.

«Да и нет такой целесообразности. А сделать квотирование и разумное его использование для тех или иных нужд, достоверно информировать потребителя о его содержании в продукте это возможно», - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003