Доходный дом Нирнзее в Москве признан выявленным объектом культурного наследия

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Здание 1911 года постройки выполнено в стиле позднего модерна. Статус выявленного объекта культурного наследия означает, что теперь оно будет находиться под государственной охраной.

"В ходе исследования была доказана ценность главного фасада, украшенного цветной майоликой с растительными мотивами. Примечательно, что архитектурно-художественное решение фасада полностью сохранилось Керамические детали декора были произведены мастерской Саввы Мамонтова на Абрамцевском гончарном заводе и создавались по рисункам таких великих художников, как Михаил Врубель, Аполлинарий Васнецов, Александр Головин и Василий Поленов", — приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что ценность представляют и керамические наличники, созданные по эскизу художника Александра Головина, с растительным орнаментом и жар-птицами.

В советское время к дому пристроили стеклянную лифтовую шахту, из-за чего были разрушены центральные окна лестничной клетки. В доходном доме размещалось по две квартиры на этаже, а первый этаж через полуподвал сообщался с соседним домом. Сейчас дом остается жилым, в нем находятся семь квартир.

Напомним, в начале 2015 года снос ансамбля доходных домов Привалова архитектора Э.-Р. Нирнзее на Садовнической улице сопровождался протестами местных жителей и градозащитников. Присвоить зданиям статус памятника не удалось, на их месте инвестором построен многофункциональный деловой комплекс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003