Фигуранты дела о пожаре в кемеровском ТРЦ арестованы на два месяца

Среда, 28 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Заводский суд Кемерово удовлетворил ходатайства следствия и арестовал на два месяца фигурантов уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Как сообщил из суда корреспондент "Интерфакса", мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 мая избрана в отношении управляющей ТРЦ Надежды Судденок, охранника комплекса Сергея Антюшина, технического директора "Зимней вишни" Георгия Соболева, а также Александра Никитина и Игоря Полозиненко — сотрудника и руководителя обслуживавшей пожарную сигнализацию компании "Системный интегратор".

Г.Соболев после оглашения решения заявил журналистам, что он намерен его обжаловать. "Решение суда неожиданно, я с ним не согласен. Мне трудно давать оценку по поводы своей вины, так как я только вышел из отпуска и не был в курсе всего", — сказал он.

Обжаловать решение суда намерен и И.Полозиненко. "Свидетели расходятся в показаниях, а следствию было удобно сказать, что документы, подтверждающие своевременное устранение неполадки сигнализации, уничтожены в огне. Почему не работало оповещение — это другой вопрос. Я слышал, что отключил охранник", — сказал он, подчеркнув, что за пожарную безопасность отвечал Г.Соболев, а не компания "Системный интегратор".

Представитель прокуратуры сообщил в суде, А.Никитин не имел профильного образования.

"По профессии он повар-кондитер, из-за отсутствия необходимых знаний сигнализация (ложно — ИФ) срабатывала постоянно", — сказал прокурор.

По его словам, на допросе А.Никитин указал, что раньше работал в связанной с пожаротушением организации, и все навыки получил, общаясь с инженером этой организации.

Сам электрик сообщил журналистам, что обслуживал сигнализацию ТРЦ около двух лет.

"Сигнализация работала не без сбоев, но я их устранял, докладывал об этом своему руководству и руководству ТРЦ. Сигнализация при пожаре сработала, и я не знаю, почему охранник ничего не сделал при этом", — сказал он.

Также сторона защиты заявила, что у них есть документы, подтверждающие наличие у А.Никитина профессиональных навыков. Супруга электрика попросила объявить перерыв в 10 минут, после чего предоставила удостоверение А.Никитина со специальностью "радиомеханик по ремонту электрооборудования".

Перед заседаниями об избрании меры пресечения Н.Судденок и С.Антюшин заявили, что не считают себя виновными.

В свою очередь инструктор детской зоны ТРЦ Сергей Сочинский в своих показаниях следствию подтвердил информацию, что пожар начался в батутной яме.

"Причиной пожара, возможно, стала проводка или иска с потолка — там был целый пучок кабелей. Дети в яме и никто из персонала точно не курили", — говорится в показаниях.

Согласно показаниям заместителя управляющей ТРЦ среди сотрудников не проводились противопожарные инструктажи, пожарная сигнализация была неисправна.

Технический директор "Зимней вишни" Г.Соболев заявил в суде, что в последнее время здание находилось в запущенном состоянии, но о неполадках системы оповещения он не знал. Следствие придерживается противоположной точки зрения.

Как сообщалось, по факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

На данный момент по уголовному делу проходят 49 потерпевших, их показания приобщены к расследованию.

Согласно предварительным выводам следствия, в ТРЦ уже неделю до ЧП не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил С.Антюшин.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в среду обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой привлечь к ответственности реальных виновников пожара.

"Чтобы никто не уезжал, чтобы до конца провели расследование, чтобы всех виновных реально достали, привлекли к ответственности. Без помощи мы не сможем. Ну сидит он до сих пор, собственник, в Австралии. Я не дотянусь до этой Австралии", — сказал А.Тулеев (речь идет об основном бенефициаре кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денисе Штенгелове — ИФ).

При этом он призвал не допустить, чтобы вся ответственность за трагедию свалилась на "сторожа, биллетершу".

По официальным данным, при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. 28 марта объявлено в России днем траура.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003